Секретная армия внутри армии

Опубликовано: 24.03.2013

1

Где-то на нашей планете американский спецназовец выполняет миссию. Теперь повторите эту фразу еще 70 раз и можно передохнуть… на сегодня. Втайне от американской общественности секретные силы в составе вооруженных сил США осуществляют операции в большинстве стран мира. Эта силовая элита Пентагона ведет глобальную войну, чей масштаб практически не предается огласке.

Однако хорошо известно, что Силы специального назначения США развернуты в зонах боевых действий в Афганистане и Ираке и становится все более очевидно, что такие подразделения действуют и в менее прозрачных зонах, таких как Йемен или Сомали. Весь размах их всемирной войны до сих пор остается в глубокой тени.

В 2011 году СМИ сообщали, что Силы специального назначения США были развернуты в 75 странах, тогда как в конце президентского мандата Буша таких стран было только 60. А к концу 2012 года, по сообщениям представителей Командования сил особого назначения США, таких стран должно было стать 120. Такое мировое присутствие (приблизительно в 60% стран мира и в гораздо больших масштабах, чем сообщалось ранее) ярко свидетельствует о том, что растущая тайная силовая элита Пентагона ведет секретную войну почти во всех уголках мира.

История создания

Командование силами особого назначения США (SOCOM) было основано в 1987 году, предпосылкой чему стал провальный рейд 1980 года с целью спасти американских заложников в Иране, в ходе которого погибли восемь военнослужащих США. Испытывая недоверие и нехватку средств в годы после вьетнамской войны Силы особого назначения внезапно обрели общую штаб-квартиру, постоянный бюджет и командующего с четырьмя звездочками на погонах в качестве своего представителя. С тех пор SOCOM стало объединенной силой поразительных масштабов. Состоящее из подразделений, относящихся к самым разным родам войск, включая армейские «зеленые береты» и рейнджеров, «морских котиков», спецназ ВВС и команды специального назначения корпуса морской пехоты в дополнение к специализированным экипажам вертолетов, десантным командам катеров, персоналу по гражданским делам и десантникам службы спасения и не считая полевых авиационных диспетчеров и метеорологов служб специального назначения, SOCOM осуществляет самые засекреченные миссии. К таковым относятся: глубокая разведка; анализ разведданных; подготовка войск иностранных государств; операции по предотвращению распространения оружия массового поражения; контртеррористические операции; ликвидация отдельных лиц; и т.д.

Одним из ключевых компонентов SOCOM является Совместное командование силами специального назначения (JSOC) – тайная группа командующих, чьей главной задачей является отслеживание и устранение подозреваемых. Подотчетное президенту и действующее с его разрешения JSOC ведет мировой перечень подлежащих уничтожению лиц, который может включать и американских граждан. Командование осуществляет находящуюся за рамками закона кампанию по поимке и истреблению, которую Джон Нагл (бывший советник Дэвида Петрэуса, экс-директора ЦРУ в области карательно-репрессивной борьбы с повстанческими выступлениями), назвал «контртеррористической машиной убийства практически промышленных масштабов».

Эта программа по устранению отдельных лиц выполнялась такими отрядами спецназа, как «морские котики» и армейское подразделение Дельта, а также посредством авиа-ударов с использованием беспилотных летательных аппаратов, осуществлявшихся в таких странах как Сомали, Пакистан или Йемен в рамках тайных войн, в которых ЦРУ также задействовано. Кроме того, командование поддерживает сеть тайных тюрем (возможно до 20 подобных объектов только в Афганистане), использующихся для допроса лиц, представляющих особую значимость.

Дальнейшее развитие

С 37000 сотрудников в начале 90-х персонал Командования силами особого назначения вырос практически до 60000 человек, треть из которых являются постоянными членами SOCOM; остальные относятся к иным военно-профессиональным специальностям, но периодически проходят через эту структуру. С 11 сентября 2001 года, когда базисный бюджет  SOCOM почти утроился с 2,3 миллиарда долларов США до 6,3 миллиарда, рост пошел темпами геометрической прогрессии. Если же добавить финансирование войн в Афганистане и Ираке, то его бюджет увеличился более чем в четыре раза и составил 9,8 миллиарда долларов США за эти годы. Не удивительно, что численность зарубежного персонала организации также подскочила вчетверо. И дальнейшие увеличения и расширение операций не за горами.

Генерал-лейтенант Деннис Хейлик, бывший глава Командования силами особого назначения корпуса морской пехоты (подразделения вооруженных сил вошедшего в состав SOCOM в 2006 году) указал, к примеру, что ожидает удвоения численности своего бывшего подразделения, насчитывающего 2600 служащих. «Полагаю, что со временем их численность составит 5000 человек подобно числу «морских котиков», которые участвуют в боевых действиях – от 5000 до 6000», — сказал он как-то в одном из своих интервью, добавив, что «долгосрочные планы уже сейчас требуют увеличения численности состава на 1000».

Вице-адмирал флота Уильяма Макрейвен, переходящий на должность главы SOCOM с поста JSOC (которым он руководил во время рейда против бен Ладена), в ходе одного из слушаний в Сенате по рассмотрению и утверждению его в должности высказался за стабильное увеличение числа сотрудников командования на 3-5% в год, а также проявил заинтересованность в получении еще больших ресурсов, включая дополнительные беспилотные аппараты и строительство новых объектов специального назначения.

Макрейвен, бывший «морской котик», который по-прежнему время от времени сопровождает войска на поле боя, выразил свое убеждение в том, что по мере того, как обычные вооруженные силы стягиваются в Афганистан, войска специального назначения будут играть все более значимую роль. По его мнению, если бы американские элитные силы продолжили осуществлять миссию в Ираке и после декабря 2011 года, являющегося датой полного вывода американских войск, это пошло бы стране на пользу. Как бывший командующий JSOC он также заверил Комитет Сената по вооруженным силам в том, что он и его коллеги пристально следили за событиями в Йемене и Сомали.

Ранее, в ходе одной из своих речей на ежегодном Симпозиуме по особым операциям и конфликтам низкой напряженности, проводимом Промышленной ассоциацией национальной обороны, адмирал флота Эрик Олсон, также ушедший с поста в JSOC, указал на совмещенное спутниковое изображение мира ночью. До 11 сентября 2001 года освещенные части планеты (главным образом промышленно развитые страны северной части мира) рассматривались как ключевые зоны. «Но за последние десять лет мир изменился», — отметил адмирал. «Наше стратегическое внимание сместилось большей частью на юг… определенно так обстоит дело в сообществе Сил особого назначения, поскольку мы заняты вновь возникающими угрозами из регионов, где света нет».

С этой целью Олсон начал т.н. «Проект Лоуренс» — попытку расширить культурные познания, включая более совершенное освоение языков и изучение местной истории и традиций, в целях зарубежных операций.  Программа, само собой, названа в честь британского офицера Томаса Эдварда Лоуренса (более известного как Лоуренс Аравийский), который объединил усилия с арабскими националистами для ведения войны с османами во время Первой мировой войны. Упомянув Афганистан, Пакистан, Мали и Индонезию, Олсон добавил, что сегодня SOCOM нужны Лоуренсы в самых разных странах.

Зона действий

Хотя Олсон упомянул только 51 страну, представляющую особый интерес для SOCOM, в любой отдельно взятый день Силы особого назначения ведут действия примерно в 70 странах по всему миру. Он также поспешил добавить, что во всех случая подразделения действуют по запросу местных правительств. Согласно отчетам Олсона, представленным Комитету палаты Конгресса по вооруженным силам, порядка 85% всех подразделений особого назначения развернуты в 20 странах, относящихся к району действия Центрального командования. Это – Афганистан, Бахрейн, Египет, Иран, Ирак, Иордан, Казахстан, Кувейт, Киргизстан, Ливан, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сирия, Таджикистан, Туркменистан, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан и Йемен. Остальные силы раскиданы по всему миру от Южной Америки до Юго-Восточной Азии; численность некоторых из них незначительна, но часть действуют крупными отрядами.

При этом Командование силами особого назначения не разглашает, в каких конкретно странах действуют его подразделения. «Очевидно, что есть места, где нам не выгодно афишировать свое присутствие», — говорят представители JSOC. «Не все принимающие государства хотят, чтобы о нашем присутствии было известно, на что у них есть свои собственные причины, будь то внутренние или региональные».

Однако не секрет (а если и секрет, то не слишком тщательно скрываемый), что войска секретного назначения, такие как «морские котики» и подразделение Дельта, проводят операции по задержанию и ликвидации в Афганистане, Ираке, Пакистане и Йемене, тогда как регулярные войска, такие как «зеленые береты» и рейнджеры осуществляют подготовку персонала местных партнеров в рамках «всемирной войны» против «Аль-Каиды» и других военизированных формирований. Например, на Филиппинах США тратят 50 миллионов долларов в год на контингент в 600 человек персонала армейских Сил особого назначения, «морских котиков», особых подразделений ВВС и других, которые проводят совместные операции вместе с филиппинскими союзниками.

Согласно анализу находящихся в открытом доступе документов SOCOM, информации Пентагона и базы данных миссий сил особого назначения наиболее элитные подразделения Америки проводят совместные учения в Белизе, Бразилии, Болгарии, Буркина-Фасо, Германии, Индонезии, Мали, Норвегии, Панаме и Польше. В 2011 году подобные учебные миссии проводились в Доминиканской Республике, Иордании, Румынии, Сенегале, Южной Корее, Таиланде и некоторых других государствах. На самом же деле учения проводятся практически во всех странах, где развернуты Силы особого назначения. И в подавляющем большинстве из 120 стран, которые были посещены в 2012 году, будут проводиться учения того или иного рода. По крайней мере, они будут так классифицироваться.

Современное положение

Некогда обделенные вниманием сегодня Силы особого назначения развиваются семимильными шагами не только в плане численности и бюджета, но и с точки зрения влияния и власти. Начиная с 2002 года SOCOM получило разрешение создавать собственные Объединенные оперативные группы, такие как Объединенная оперативная группа особого назначения на Филиппинах – эта прерогатива обычно отводится более крупным боевым командованиям, вроде Центрального командования. В этом году SOCOM без пыли и шума организовало собственную Объединенную оперативную группу по обеспечению – ряд кадров, включающий разработчиков оборудования и специалистов по обеспечению.

На сегодняшний день, располагая контролем над бюджетом, подготовкой и оснащением своих сил, полномочиями, как правило, отводимыми департаментам (таким как Департамент армии или Департамент ВМФ), специально отведенными средствами в бюджете каждого Оборонного департамента и влиятельными сторонниками в Конгрессе, SOCOM является исключительно влиятельной частью Пентагона. Столь существенный политический вес позволяет ему выигрывать бюрократические сражения, приобретать наиболее современные технологии и проводить неординарные исследования, вроде электронной передачи сигналов в мозг человека или разработки камуфляжных технологий типа «стелс» для наземных подразделений. Начиная с 2001 года число контрактов, заключенных SOCOM с малым бизнесом, предприятиями, которые, как правило, производят оборудование и оружие особого назначения, подскочило в шесть раз.

SOCOM, располагающее штаб-квартирой на базе ВВС «Макдилл» во Флориде, но действующее из командных центров в театрах боевых действий, рассредоточенных по всему миру, включая Гавайи, Германию и Южную Корею, а также обладающее присутствием в большинстве стран на планете, Командование силами особого назначения является силой само по себе. Как заявлял экс-глава этой структуры Олсон, SOCOM «является микрокосмом Оборонного департамента, обладающим наземным, воздушным и морским компонентами, мировым присутствием и влиянием и обязанностями, отражающими таковые у военных департаментов, служб и оборонных ведомств».

Учитывая стоящую перед SOCOM задачу координировать все планы Пентагона против мировых террористических сетей и, как следствие, его тесную связь с другими правительственными органами, зарубежными армиями, и службами разведки, а также его оснащенность огромным количеством вертолетов-невидимок, пилотируемых летательных аппаратов с неподвижным крылом, тяжело вооруженных беспилотных летательных аппаратов, высокотехнологичных увешенных сверхсовременным оружием катеров, специализированных военных джипов и стойких к действию мин и защищенных от засад транспортных средств, а также прочего современнейшего снаряжения (поставки новых образцов уже условлены), SOCOM представляет собой абсолютно новое явление в вооруженных силах. Если почивший исследователь военного дела Чалмерс Джонсон называл ЦРУ «личной армией президента», то сегодня эту роль выполняет JSOC, который действует как личный отряд убийц по найму Самого, а его расширенный орган – SOCOM функционирует как новая силовая элита Пентагона, секретная армия внутри армии, обладающая внутренним влиянием и мировыми масштабами.

В 120 странная по всему миру подразделения Командования силами особого назначения ведут свою тайную войну, включающую направленное устранение высокопоставленных лиц; целевое уничтожение рядовых представителей; операции по задержанию/похищению; ночные рейдов без уведомления; совместные с зарубежными силами операции и учебные миссии с персоналом местных партнеров – и все это в большинстве своем в рамках теневых конфликтов, остающихся неизвестным для большинства жителей. И если ранее их называли «особыми» из-за малых размеров, скудного снабжения и малоизвестной формы, то сегодня они особенны своей властью, полномочиями, влиянием и репутацией.

Эта репутация становится все крепче благодаря хорошо продуманной кампании по отношениям с общественностью, которая помогает особым подразделениям создавать образ сверхсолдат, как у себя на родине, так и за рубежом, несмотря на то, что многие из их действий остаются за завесой секретности. Следующее высказывание адмирала Олсона вполне в духе того образа, который они стараются демонстрировать: «Я убежден, что особые подразделения… являются наиболее подготовленными с культурной точки зрения партнерами, наиболее смертоносными охотниками-убийцами и самыми оперативными, мобильными, инновационными и эффективными советниками, инструкторами, специалистами и солдатами, которые только могут быть».

Как-то на Форуме по вопросам безопасности в Институте Аспена Олсон столь же лестно отзывался о своих подопечных, а также сделал вводящее в заблуждение заявление о том, что Силы особого назначения США действуют лишь в 65 странах и задействованы в боевых действиях лишь в двух из них. Когда его спросили про авиаудары, осуществляющиеся беспилотными летательными аппаратами в Пакистане, он саркастически ответил: «Вы говорите о взрывах неизвестного происхождения?» Однако вещи, о которых он все-таки упомянул, говорят о многом. К примеру, он отметил, что секретные операции, наподобие миссии по устранению бен Ладена, в ходе которых спецназовцы проводят ночные рейд с использованием вертолетов, стали на сегодняшний день исключительно распространены. По его словам порядка дюжины таких операций проводятся едва ли не каждую ночь. Впрочем, наиболее проливающим свет его заявлением стало его, сделанное походя, высказывание о размерах SOCOM. На сегодняшний день, подчеркнул он, численность Сил особого назначения США  приблизительно равна численности всех призванных военнослужащих Канады. То есть, по сути, силы особого назначения насчитывают больше служащих, чем действующие армии многих стран, где американские элитные войска ежегодно осуществляют операции. И в дальнейшем численность сотрудников будет только расти.

***

Мир еще не осознал, что означает наличие столь большого, активного и секретного подразделения сил особого назначения, и вряд ли осознает, пока не будет опубликовано больше сведений. Но Олсон и его сослуживцы едва ли поведают какую-либо информацию. «Наш доступ к [зарубежным странам] зависит от возможности его не афишировать», — сказал он в ответ на вопросы о секретности SOCOM, «ибо элитные подразделения против пристального внимания, подобного тому, которое было уделено миссии по устранению бен Ладена». «Секретная армия внутри армии», — подчеркнул Олсон, «стремится вновь скрыться за завесой секретности и продолжить то, зачем была начата ее работа».

Перевод Muslim Politic

Comments are closed.