Африка и беспилотные «хищники»

Опубликовано: 21.04.2013

Заявление о том, что США открыли очередную базу беспилотников – на этот раз в Нигере – было преднамеренно сформулировано в контртеррористической манере: «невооруженные беспилотники «Predator» (в переводе с английского: «хищник») нужны для разведывательных целей, чтобы следить за «Аль-Каидой» и «ее союзниками». Кто возразит против такого «стоящего» мероприятия?

I

Если бы по данному вопросу проводилось голосование, то усилия Запада в этом направлении, вероятно, действительно получили бы поддержку. Особенно это касается той далекой «туманности», которую называют Африкой, и в которой нашли убежище самые разные «злодеи».

Очевидно, что использованные в заявлении слова «невооруженные» и «разведывательные» упомянуты не всерьез. Это, так сказать намек Бреннона-Обамы. Точно такой же прием был применен и для Джибути, где база беспилотников тоже поначалу была установлена на объявленных в подобном стиле условиях. Однако совсем скоро она была преобразована для достижения той единственной, реальной цели, о которой никто не говорит вслух – преднамеренных точечных ликвидаций.

Государство Джибути было выбрано, в том числе и по причине его важного стратегического положения. К тому же правительство этой страны находится едва ли не в полном подчинении своих западных патронов. Это хорошо видно из самых разных аспектов внешней и внутренней политики, проводимой властями Джибути. В частности, об этом свидетельствует соглашение о статусе вооруженных сил США, находящихся на территории этого маленького, но очень важного африканского государства. Согласно данному соглашению личный состав американских войск независим от местной юрисдикции, что фактически полностью развязывает им руки. Такой же статус получен войсками США уже и в Нигере. Разве это не идеальный вариант? Теперь можно смело закатывать рукава и спокойно преследовать всех своих врагов и тех, кого можно зачислить в этот ранг.

Что еще не было сказано о Нигере, Джибути и всех контртеррористических силах, так это то, что в результате активно начавшегося проникновения и расширения военных контингентов Африка едва ли не полностью становится полем больших геополитических сражений. Причем намного больших, нежели ранее, поскольку с каждым днем «цивилизованный» мир нуждается во все большей эксплуатации сырьевого производства. К тому же африканские страны развивали сотрудничество с Китаем, предлагающего более передовые взаимоотношения с народами, помогая им осуществлять проекты самой разной направленности – от развития образования и экономики вплоть до постройки футбольных полей. Не мудрено, что многие африканские государства усиленно взаимодействовали со своими азиатскими партнерами, ведь для наследников империализма так называемые «местные» всегда являлись лишь неким второстепенным фактором. И можно смело сказать, что для их основных целей второстепенен и тот самый контртерроризм, который они используют в качестве красивого лозунга.

II

Какова же геополитическая стратегия наследников колониализма? Она крайне проста и незамысловата:

а) сохранение безопасности капиталов и сложившейся системы мироустройства;

б) поддержка претензий Запада на лидерство и преимущественное положение в выстроенной системе.

Однако мир уже далеко не тот, что был прежде. Африка, в частности, и мир, в целом, стремятся к многополярности, и они уже достаточно зрелы для того, чтобы понимать и отстаивать свои собственные права. Многие политические лидеры отнюдь не желают продолжать играть роль мяча в политико-экономических играх великих держав.

Также следует отметить, что изменились не только люди, изменилось и само ведение борьбы. Она все более становится идеологической. И теперь место СССР, «вторжения» которого опасались на Западе во времена Холодной войны, постепенно занимает Китай. Можно даже сказать, что незаметно началась вторая Холодная война, и усилия множества мозговых центров теперь направлены на демонизацию именно этой страны. Это уже становится лозунгом, этакой навязчивой идеей – «любой ценой предотвратить вторжение китайцев в нашу сферу влияния».

И здесь большое, огромное спасибо нужно сказать «Аль-Каиде». Именно она предоставляет возможность вести военные действия против конкурентов Запада по всему свету! Перефразируя слова из конструктивной работы Сартра «контртерроризм касается всех, кроме террористов». Если бы не наличие вездесущей «Аль-Каиды» и ее «союзников», с которыми так отчаянно «борются» антитеррористические подразделения, Западу пришлось бы их, вероятно, выдумать. Или создать, что, как утверждает немалое число аналитиков, и произошло на самом деле.

III

Итак, вторая Холодная война в полном разгаре. Но это отнюдь не означает, что обычные военные действия при ней совсем не ведутся. Просто изменились средства и возможности. И теперь одним из основных орудий становятся беспилотники. Однако мало кто задумывается о том, что всеобщее использование «точечных» ликвидаций, основанное на непосредственно личном одобрении президента США, является большим упущением. Очередной аэродром для беспилотных летательных аппаратов в Нигере – это вовсе не открытие нового фронта против террористов, как это пытаются выставить на публику. Напротив, это прямое указание на воплощение доктрины постоянной войны, указание на создание регионального военного присутствия по всей земле, на создание передовой линии военных баз для обеспечения контроля над теми территориями, которые предназначены для политико-экономического вторжения. Ну и конечно это указание на наступление в сторону Китая, как одного из главных, наряду с Россией, геополитических соперников Запада.

Однако такое наступление лишь приводит к известному принципу домино – вытеснение западными странами своих конкурентов из одного региона приводит к проникновению этих конкурентов на другие территории. И это касается не только Китая или России, в этот же ряд уже смело можно ставить и Бразилию, и ЮАР, и другие государства. При этом нельзя не учитывать, что беспилотная война и т.н. «точечные» ликвидации уже лишили Запад его морального облика. И станут ли после этого их конкуренты проявлять к нему и его союзникам уважение?

Многополярный мир, к которому стремятся придти развивающиеся страны, видит в Западе одну из многих других сил в семействе цивилизаций. Более того, на западные державы уже смотрят как на силы, не привыкшие к самостоятельным решениям, поскольку единственный путь, которым они следуют все последнее время – это путь подчинения американским интересам. Но что интересно и сами американцы полностью зависят от военного бюджета, т.к. только посредством его развития и использования они предотвращают нависшую над ними рецессию.

Если раньше США и их союзники еще могли хоть как-то претендовать на некое лидерство в решении общемировых задач, то теперь, сосредоточившись на своих спецоперациях, западные державы фактически ушли от многих насущных проблем, действительно угрожающих миру. Они уже почти не обращают никакого внимания ни на изменение климата, ни на ухудшение состояния окружающей среды, ни на голод, ни на многие другие вопросы. Как будто проблемы планеты исчезнут; если просто закрыть глаза и держать палец на курке (в 8 тыс. милях от цели), чтобы всего лишь уничтожить одного из…

IV

Нельзя сказать, что ведущие мозговые центры западных держав всего этого не видят и не понимают. Использование контртерроризма – это прием, ложный обход для достижения типичных целей новой эпохи колониализма. И соглашения о статусе западных вооруженных сил с незначительным упоминанием тех стран, где они расположены, наглядное тому подтверждение. Кроме того, неужели кто-то действительно верит в то, что невооруженные беспилотники надолго будут оставлены без вооружения? Цель игры – проникнуть внутрь, затем продолжить путь, который уже давно был запланирован. Однако едва ли можно сомневаться в том, что т.н. «точечные» ликвидации не оставят невыводимые пятна на внешней политике западных держав, и что они скорее всего когда-то вернутся обратно.

Но самое главное – выигрывая в маленьких сражениях, запихивая обратно в свой карман недовольных несправедливой политикой национальных лидеров, страны Запада проигрывают в идеологической сфере. И как только экономика Запада перестанет выдерживать военные затраты, как только военная мощь других держав выйдет на тот же уровень, все, кто копил свое недовольство выплеснут его в один миг. И тогда уже никакие беспилотники не смогут остановить волну справедливого возмездия.

Muslim Politic на основе зарубежных СМИ

Comments are closed.