В Швеции начинается расследование о задержании шхуны Estelle израильскими военными

Опубликовано: 27.06.2014

По сообщению РИА Новости шведская прокуратура начинает расследование инцидента с судном Estelle, перевозившего гуманитарную помощь для Палестины. В октябре 2012 г. корабль был задержан израильскими военно-морскими силами в 30 милях от побережья Газы после того, как участники акции по прорыву блокады этого палестинского региона отказались сменить курс.

Начало данного расследования именно шведской прокуратурой обусловлено тем фактом, что судно вышло из Швеции, и на борту находились в том числе и шведские граждане. При этом корабль шел под флагом Финляндии, а среди активистов было даже несколько парламентариев из некоторых европейских государств.

Среди предполагаемых правонарушений, осуществленных израильскими военными, числятся угрозы, кража и другие преступления, которые с точки зрения международного права могли нарушить Женевскую конвенцию. Активисты, пострадавшие в результате задержания судна, приветствовали начало расследования, ведь корабль являл собой гуманитарную миссию, везя с собой медицинское оборудование, книги и детские игрушки.

Следует отметить, что инцидентов, подобных задержанию шхуны Estelle, было несколько, а самый известный произошел в 2010 г. Тогда, как известно, в результате штурма «Флотилии свободы» погибло девять активистов, сопровождавших гуманитарный груз в Газу. Это событие вызвало бурю негодования и резкую критику в адрес израильских властей в самых различных регионах мира.

Comments are closed.