Ожидает ли США атака дронов?

Опубликовано: 04.07.2014

В последнее время такой ценный тип вооружения как беспилотники все чаще появляется в армейских подразделениях самых различных государств. Хотя еще лет десять назад они считались символом мощи исключительно одних США, первыми поставивших использование этих технологий на поток…

***

Зимой 2009 года беспилотный летательный аппарат, управлявшийся подразделениями ЦРУ, атаковал населенный пункт в одном из районов Пакистана. Эта атака произошла спустя всего лишь три дня после вступления в должность президента США Б. Обамы, который в своей первой президентской речи восклицал: «Америка — друг всех наций, и все люди надеются на будущее, где будут господствовать мир, спокойствие и уважение».

За время еще действующего президентства Б. Обамы беспилотники, известные также как дроны, стали использоваться на порядок чаще, нежели даже во времена его предшественника Дж. Буша-младшего. Так, только по официальным данным, с момента вступления в должность Обамы дронами было совершено более 330 атак, в то время как при Буше они нанесли всего лишь 51 ракетно-бомбовое нападение. В еще продолжающийся период правления Обамы беспилотники уже выполнили более 390 различных операций в различных местах, прежде всего, в Йемене, Сомали и Пакистане. И это в девять раз больше, чем при «ястребе» Буше за весь период его полномочий. В ходе таких нападений было убито более 2.400 человек, и из них, как минимум, 273 являлись мирными жителями. Также нельзя пройти и мимо такого факта, как тот, что число погибших в результате атак дронов при Обаме в шесть раз больше, нежели чем при его предшественнике.

Не случайно международные правозащитные организации в своих отчетах подчеркивают, что заявления официальных представителей США о якобы минимальном количестве жертв среди гражданского населения во время нападений беспилотников не соответствуют действительности. К примеру, американская Human Rights Watch после исследования нескольких фактов атак дронов в Йемене пришла к выводу о том, что в ходе этих нападений погибло не менее 57 мирных граждан, в том числе трое детей.

Другая, уже британская правозащитная организация Amnesty International после рассмотрения данных о нападении беспилотников в Вазиристане (провинция в Пакистане) в 2012-13 гг. объявила, что число жертв среди гражданских лиц составило там 30 человек. Итоги исследований, опубликованные западными правозащитниками, близки и к данным инспектора по правам человека ООН, чей доклад был издан в 2013 г. В нем, в частности, отмечается, что за десять лет в ходе атак беспилотных летательных аппаратов погибло 2.200 человек. Из них от 400 до 600 человек – обычные, ни в чем не повинные мирные граждане.

***

Но нобелевского лауреата в области миротворчества эти факты ничуть не смущают. Напротив, одна из главных военных целей Обамы теперь становится расширение и активизация использования дронов по всему миру. Ведь в отличие от оружия массового поражения, договора о применении беспилотников не существует. Еще десять лет назад Центральное разведывательное управление могло спокойно наносить беспилотные атаки по нужным им целям — и при этом быть совершенно безнаказанными и все отрицающими. Что же касается партнеров США, то достойной для закупки дронов, они посчитали лишь одну Великобританию.

Однако теперь преимущество США в этой сфере явно заканчивается. Другие страны, в том числе и Иран, довольно легко сумели скопировать и смоделировать свои собственные машины. А Китай свои беспилотники даже и отправляет на экспорт, причем одним из его крупнейших покупателей является Саудовская Аравия. Согласно мнению представителей  Rand Corporation, в ближайшие несколько лет обладателями дронов может стать немалое количество стран…

***

Все это ставит Вашингтон в достаточно трудное и неловкое положение, ведь теперь США должны будут поступать как лицемерный руководитель: делай, как я говорю, а не как делаю. И действительно, на данный момент Обама может отдать приказ на применение дронов, даже не признавая этот факт и никому не объясняя свой поступок. Что же смогут возразить американские власти, если какое-то другое государство начнет поступать подобным образом. Представьте, что Китай вдруг решит заняться ликвидацией сепаратистов в Афганистане или где-нибудь еще. Каким образом сможет на это отреагировать Вашингтон? Китайские власти просто откажутся признавать факт нанесения удара, сославшись на соображения национальной безопасности, как поступает сейчас Б. Обама. Таким же образом, в принципе, может поступить и В. Путин, если российское руководство примет решение о нанесении ударов при помощи дронов. Список государств, которые могут пожелать использовать беспилотные самолеты, уже едва ли ограничивается 5-6 странами. И опасения по поводу расширения географии применения беспилотников вполне реальны и даже потенциально бесконечны. А уговоры или предупреждения американских властей с отсылкой на «мораль» лишены смысла, учитывая активную деятельность самих США в этой сфере.

Помимо этого, у Вашингтона отсутствуют и какие-либо правовые основания для критики. Американские власти, конечно, могут заявить об «исключительном праве США на использование дронов». Как они это делают по отношению к Международному уголовному суду, где правила могут применяться едва ли не к любым военнослужащим, но только не к американским. Но кто станет слушать эти лицемерные упреки, имея под рукой свои беспилотники. И тогда уже сам Вашингтон в одной из «горячих точек» вполне может столкнуться с мощью беспилотной армии, принадлежащей другим геополитическим силам…

Muslim Politic по материалам российских и зарубежных СМИ

Comments are closed.