Бывшие израильские солдаты отказываются участвовать в военных действиях в Газе

Опубликовано: 25.07.2014

Более 50-ти бывших израильских солдат подписали петицию-отказ от вступления в ряды резервных войск Израиля в знак протеста против военных действий, проводимых израильскими властями в Газе, сообщает Russia Today.

«Войска, которые участвуют в операциях на захваченных территориях, — это не единственный механизм контроля над жизнью палестинского народа, здесь задействована вся военная система. Мы не поддерживаем израильскую армию и закон о воинской повинности, поэтому на данный момент мы отказываемся служить и поддерживаем всех тех, кто к нам присоединится», — говорится в петиции, подписанной потенциальными резервистами.

Между тем, как пишут британские СМИ, там же в Израиле местные чиновники запретили трансляцию радиопередачи, в рамках которой были объявлены имена погибших в Газе детей. В управлении телерадиовещания Израиля, при этом, заявили, что трансляция подобной информации является «противоречивой с политической точки зрения».

Представители израильских правозащитных организаций отмечают по этому поводу: «Противоречиво ли, что дети погибли? Что они дети? Что это их имена? Это всего лишь факты, которые мы просто хотели донести до общественности».

Таким образом, факты свидетельствуют о том, что израильское общество вовсе неоднородно, и определенная его часть не только не поддерживает агрессивную политику израильских властей, но и активно против нее выступает.

Comments are closed.