Экс-премьер Великобритании призвал к отправке войск в Нигерию

Опубликовано: 04.07.2014

Бывший премьер-министр Великобритании Г. Браун призвал отправить воинский контингент в Нигерию, пишет издание Daily Mail. По мнению экс-министра, нигерийская армия не способна принять те меры, которые необходимы для освобождения из плена школьниц, похищенных экстремистской группировкой «Боко Харам».

Браун отметил, что Великобритания должна «поддержать власти Нигерии укреплением и улучшением обмена разведывательной информацией, а при необходимости – и специальными воинскими подразделениями». Однако в пресс-службе Министерства обороны Великобритании подчеркнули, что эти слова являются частным мнением Брауна, а не официальной позицией ведомства.

Следует отметить, что в 2010 г. при расследовании роли официального Лондона в войне против Ирака, Браун заявил, что «война была правильной», т.к. доклады разведывательных служб «убедили его в том, что Ирак представлял угрозу, с которой нужно было бороться». Также отметим, что в колониальный период именно Великобритания управляла Нигерией, и только в 1960 г. это западноафриканское государство получило свой независимый статус.

Comments are closed.