Голландия впервые отправляет свои войска за рубеж не в рамках операции НАТО

Опубликовано: 10.07.2014

«Голландские войска присоединились к миссии ООН в Мали с целью воспрепятствовать возрастающей угрозе, исходящей от региона как в адрес Нидерландов, так и в адрес всей Европы», — заявил министр иностранных дел Нидерландов Ф. Тиммерманс. Такое заявление он сделал в столице Сенегала г. Дакар после посещения места расположения войск, дислоцированных в г. Гао на севере Мали. Также он отметил, что «мягкий» подход уже не способен сдержать растущую угрозу, передает агентство Reuters.

Нидерланды разместили на севере Мали около 450 военнослужащих сил специального назначения, а также ударные вертолеты. Голландские силы не имеют наступательного мандата, и поэтому их задачей является сбор разведывательной информации.

Тиммерманс также заявил, что группировки, действующие в районе от Атлантики до Персидского залива, представляют угрозу не только для слабых правительств региона, но и для ??самой Европы. «Рано или поздно, это станет прямой угрозой нашей безопасности», — сказал голландский министр.

Отметим, что это первый известный случай в современной истории, когда голландские войска участвуют в военной операции за рубежом не в рамках миссии НАТО.

Comments are closed.