Конфликт в Газе сказался на экономике Израиля

Опубликовано: 31.07.2014

Как отмечает французское издание Le Figaro, военные действия, которые осуществляет израильская армия в Газе, обошлась Тель-Авиву в 1 миллиард долларов США и существенно подорвала экономический рост и финансовое состояние Израиля.

Эксперты решили сравнить потери в предыдущих конфликтах с потерями от нынешних военных действий. Выяснилось, что во время прошлых конфликтов экономика Израиля, хотя и пострадала достаточно сильно, быстро восстановилась. Исключение составил лишь туристический сектор. Согласно данным центрального банка страны, бои, которые велись только лишь в Газе, стоили экономике Израиля 0,5% роста. И в 2014 году ожидается снижение роста ВВП до 2,9%.

Как уже было упомянуто, наиболее существенный урон в результате арабо-израильского конфликта был нанесен туристическому сектору страны. По словам главы ассоциации туризма Израиля, потери могут составить более 10 миллиардов шекелей (2,16 миллиардов евро). И это довольно оптимистическая оценка, так как согласно израильским СМИ потери могут достигнуть 12 миллиардов шекелей.

Tags: 

Comments are closed.