«Корпус мира» приостанавливает свою деятельность в Кении

Опубликовано: 25.07.2014

Представители американской благотворительной организации «Корпус мира» приняли решение о приостановке деятельности организации на территории Кении из соображений безопасности. Из страны эвакуируются более 50-ти работавших в Кении волонтеров данной структуры, сообщает «Росбалт».

Следует отметить, что в последние месяцы в одном из крупнейших кенийских городов Момбасе наблюдался всплеск насилия: в городе произошло несколько взрывов и нападений с применением огнестрельного оружия. Так, в четверг была убита гражданка Германии, а в начале июля – туристка из России. Большинство экспертов склоняются к тому, что за нападениями стоят религиозные экстремисты, в частности, из группировки «Аш-Шабаб».

Напомним, что «Корпус мира» был основан в 1961 г. по предложению тогдашнего сенатора Дж. Кеннеди и насчитывал около 7.000 добровольцев в 65 странах, занимавшихся проблемами образования, здравоохранения и окружающей среды.

Случаи отзыва добровольцев из-за обострения ситуации в том или ином регионе, имели место и прежде. Например, организация приостановила свою деятельность в Непале в 2004 г. и в той же Кении после вспышек насилия в 2007-2008 гг., а также на Украине в апреле текущего года.

Comments are closed.