Малазийский штат подвергся нападению неизвестной вооруженной группировки

Опубликовано: 13.07.2014

Согласно сообщению РИА-Новости со ссылкой на агентство France-Presse, малазийский штат Сабах подвергся нападению одной из экстремистских группировок. Неизвестные вооруженные люди в масках напали на пост охраны на острове Мабул, в результате чего один страж порядка погиб, а еще один – похищен. Малазийские спецподразделения организовали операцию по поимке преступников, однако нападавшие практически сразу скрылись на лодке в соседних водах, и пока их поиск не увенчался успехом.

Предположительно, за нападением стоят экстремисты с соседних Филиппин, которые уже устраивали подобные нападения. В частности, в апреле этого года боевики из группировки «Абу Сайяф» похитили двух человек на одном из островов в том же штате Сабах и потребовали выкуп в размере более чем 11 млн. долларов.

В прошлом 2013 г. с территории Филиппин на штат Сабах совершили нападение «вдруг» объявившиеся сепаратисты, якобы «ратовавшие за возрождение султаната Сулу». При этом обострение ситуации происходило на фоне предстоявших выборов в федеральные органы власти. Таким образом, за очередным нападением экстремистов вполне могут стоять и какие-то политические мотивы.

Tags: 

Comments are closed.