Мусульманские лидеры Шри-Ланки предупреждают о возможной радикализации ланкийских мусульман

Опубликовано: 18.07.2014

Мусульманское меньшинство Шри-Ланки может радикализоваться и обратиться за поддержкой к зарубежным экстремистским группировкам из-за нападений на них со стороны буддистов, заявляют мусульманские лидеры этого островного государства.

«Припертое к стенке общество, как мусульмане Шри-Ланки, внезапно может стать благодатной почвой для внешних сил», — отмечают представители ланкийских мусульман, сообщает агентство Reuters. Также представители мусульман Шри-Ланки предупреждают о том, что «в обществе копируется исламофобия по западному образцу, которая адаптируется к местным условиям, и все это делается для того, чтобы развязать насилие в отношении мусульман. Это настоящая бомба замедленного действия. Это то, чем мы действительно обеспокоены».

Напомним, что в прошлом месяце, по крайней мере, три человека были убиты и 75 получили серьезные ранения в ходе столкновений между буддистами и мусульманами в двух южных прибрежных городах Шри-Ланки. Нападение сопровождалось поджогами домов, в которых проживали мусульмане. Этот конфликт, наряду с мусульманскими погромами в Мьянме, вызвал глубокую тревогу у духовного лидера буддистов Далай-Ламы, который призвал своих единоверцев прекратить притеснения мусульман.

Всего в Шри-Ланке проживает около 20 млн. человек, из которых чуть более 70% составляют буддисты, в то время как мусульман насчитывается около 10% от общего населения страны.

Comments are closed.