Начальником генштаба Украины назначен участник военной операции НАТО в Ираке

Опубликовано: 04.07.2014

Согласно указу украинского президента П. Порошенко руководителем Генерального штаба Украины назначен бывший начштаба украинского контингента в Ираке В. Муженко, который находился в районе военного конфликта в 2003-04 гг.

Несмотря на то, что официальное именование данного подразделения украинских ВС звучало как «Украинский миротворческий контингент», военнослужащие из Украины подчас вступали и в непосредственные столкновения с жителями Ирака, причем как с бойцами Сопротивления, так и с мирными митингующими. Так, в январе 2004 г. украинские военные приняли участие в разгоне митинга в г. Эль-Кут. Митингующие числом около 400 человек требовали предоставить им возможности для работы, однако были разогнаны посредством украинских военнослужащих.

В апреле 2004 г. украинские солдаты, охранявшие стратегические объекты в том же Эль-Куте, вступили в бой с бойцами иракского Сопротивления. В результате боя один украинский военнослужащий был убит, пятеро – ранены; также повстанцами был подбит один БТР. Город Эль-Кут, в итоге, украинскими военными был оставлен. Подобного рода столкновения проходили и в других городах Ирака.

«Украинский миротворческий контингент» находился в Ираке с июля 2003 по декабрь 2005 гг., и за это время потерял убитыми 18 человек; более 40 украинских солдат получили ранения. Однако и после вывода контингента, в Ираке еще оставалось порядка 50 военных советников и инструкторов, часть из которых была отмечена наградами различных структур США и НАТО. Всего же через Ирак прошли около 5.000 военнослужащих ВС Украины, включая и нынешнего главу украинского Генштаба.

Tags: 

Comments are closed.