Сирийская оппозиционная коалиция отправила в отставку временное правительство

Опубликовано: 22.07.2014

По сообщению Reuters коалиция сирийских оппозиционеров отправила в отставку назначенное в прошлом году временное правительство. Временный премьер-министр коалиции А. Тоуме и другие министры будут продолжать исполнять свои обязанности, пока не будет сформировано новое правительство, которое планируется создать в течение следующих 30 дней.

Попытки оппозиции сформировать жизнеспособное правительство натолкнулось на соперничество внутри самой коалиции, а также на неспособность утвердиться в Сирии. Временное правительство, созданное в ноябре 2013 г., так и не смогло переместиться в районы, находящиеся под контролем оппозиционеров на севере Сирии, «из-за угрозы возможных покушений», прежде всего, со стороны экстремистских сил, связанных с «Аль-Каидой».

Отметим, что в настоящий момент коалицией руководит Хади аль-Бахра – обучавшийся в США инженер, сменивший Ахмеда аль-Джарбу. Как и его предшественник, новый лидер тесно связан с Саудовской Аравией. Именно он возглавлял оппозиционную делегацию на мирных переговорах, проходивших под эгидой России и США в Швейцарии в январе-феврале этого года.

Comments are closed.