Сирийские оппозиционеры пригрозили прекратить войну в Сирии

Опубликовано: 02.07.2014

Вооруженные отряды сирийской оппозиции пригрозили сложить оружие, если им не будет оказана помощь в борьбе против группировки ISIL. Как указывает агентство Gulf News, «руководители бригад и батальонов дают Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) неделю на то, чтобы им прислали подкрепления и помощь». В случае отсутствия реакции на их призыв, они «готовы прекратить военные действия и вывести своих бойцов из страны».

Причиной подобного заявления стало усиление группировки ISIL. По словам сирийских оппозиционеров, их движение «находится под угрозой из-за ISIL, особенно после того, как те объявили об образовании нового государства».

Следует отметить, что поначалу отряды, воюющие против официальных властей Сирии, приветствовали появление вооруженных формирований ISIL. Однако затем обвинили их в жестокости и стремлении к гегемонии, в результате чего между сторонами разгорелись ожесточенные бои. Впоследствии часть сирийских оппозиционеров обвинила членов ISIL в «такфиризме», что аналогично статусу сектантов.

Comments are closed.