Страны Персидского залива пытаются создать единую валюту

Опубликовано: 06.07.2014

Как сообщает издание «Коммерсантъ», Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт и Катар надеются добиться успеха в переговорах с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) и Оманом по вопросу введения в регионе единой валютной зоны.

Первым шагом на этом пути должно стать вступление Омана и ОАЭ в Валютный союз Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), который начал свою деятельность еще в 2010 г. Однако тогда, на первых этапах обсуждения будущего объединения ОАЭ и Оман отказались от вступления в организацию.

Одной из основных целей Валютного союза должно было стать создание единого Центрального банка и введение специальной региональной валюты, поначалу названной арабским словом «халиджи». Однако вскоре такое наименование было отвергнуто и заменено на более известное и распространенное название «динар».

Относительно сроков введения единой валюты первоначально назывался 2010 год, но разного рода разногласия и технические сложности не позволили этим планам осуществиться. В 2013 г. Саудовская Аравия попыталась ускорить процесс региональной интеграции, однако Оман и ОАЭ вновь отказались.

Новые переговоры с двумя государствами, в случае их успеха, вполне могут приблизить регион к появлению единого регионального Центробанка. И одним из планируемых сроков называется уже 2015 год.

Comments are closed.