Война в Сирии поднимает израильскую экономику

Опубликовано: 01.07.2014

В то время как в Сирии полыхают военные действия, Израиль постепенно занимает ведущие позиции в области транзитных перевозок из Европы в Азию. Согласно данным, приведенным агентством Reuters, с 2011 г. объем фур, пересекающих границу между Израилем и Иорданией, вырос на целых 300%.

Такое положение, сложившееся из-за крайне нестабильной ситуации в Сирии, предоставляет теперь израильским властям высказывать предположения о «превращении Израиля в торговые врата для арабского мира». Только из Турции количество транзитных контейнеров через Израиль составило в 2013 г. более 77 тонн. В то время как в 2010 г. цифра составляла всего лишь менее 18 тонн.

Другой путь, через Египет еще служит своего рода альтернативой сирийскому маршруту, но такие морские порты как Хайфа находятся ближе, в связи с чем часть европейских и турецких компаний все чаще используют этот транзитный путь. На сегодняшний момент морской маршрут Турция-Израиль задействуется все больше и уже достиг уровня приблизительно в 37.000 тонн груза в неделю.

Примечательно, что по некоторым данным часть грузов, доставляемых через Израиль в Иорданию, затем продолжает свой путь и в другие страны, в том числе, и в Саудовскую Аравию. Естественно, что данные обстоятельства публично не афишируются. К тому же, в документации грузов транзитные пути не указываются, в связи с чем роль Израиля в доставке контейнеров либо остается неизвестной, либо элементарно игнорируется.

Таким образом, пока сирийцы ожесточенно воюют в своей стране, израильский режим перенаправляет международные торговые пути региона в свою сторону, становясь из-за этого сильнее в экономическом, а, следовательно, и в политическом плане.

Перевод Muslim Politic

Tags: 

Comments are closed.