В Турции появится первая женская партия

Опубликовано: 03.07.2014

В конце июня «Женская партия» Турции подала ходатайство о регистрации в турецкое Министерство внутренних дел. Если ходатайство будет удовлетворено, это движение станет первой официальной женской партией за всю историю Турции, которая сможет принять участие во всеобщих выборах.

Инициатива создания партии принадлежит активистке Б. Язган, которая предложила продолжить наследие «Народной партии женщин» спустя почти столетие после ее учреждения. Примечательно, что среди основателей партии есть и двое мужчин.

Как сообщают турецкие СМИ, в представленном представителями движения ходатайстве отмечается, что среди основных целей партии: «борьба против гендерной дискриминации и неравенства в обществе, также как и против дискриминации, основанной на религиозной, языковой, этнической принадлежности; борьба против военных и гражданских переворотов». Руководство партии также готово принять в свои ряды и мужчин, которые смогли бы представлять ее на всеобщих и местных выборах.

Нельзя не отметить и тот факт, что данное движение подвергает критике факт отсутствия кандидатов женского пола на пост президента на августовских выборах. А среди требований, выдвинутых партией, значатся также: создание демократических политических партий, прозрачность в избирательных законах и снижение избирательного порога до трех процентов.

Comments are closed.