Власти Великобритании продавали ингредиенты для химического оружия

Опубликовано: 10.07.2014

При изготовлении нервнопаралитического газа зарина, уничтожением которого сейчас занимаются сирийские власти, были использованы химикаты, закупленные в Великобритании в 1980-х годах. По данным BBC, в ближайшее время Лондон официально подтвердит информацию о поставках в Сирию компонентов для изготовления химического оружия.

Отметим, что летом прошлого года в СМИ уже появлялась информация о том, что правительство Великобритании разрешило своим компаниям поставлять в Сирию химикаты, которые могут быть использованы для изготовления нервнопаралитических газов. Причем лицензии на экспорт таких химикатов были выданы спустя 10 месяцев после начала вооруженного противостояния в Сирии в марте 2011 года. В то же время, представители правительства не отрицали, что власти Великобритании действительно давали добро на выдачу лицензий на поставки химикатов в Сирию, однако, по их словам, химикаты в Сирию так и не попали из-за действия санкций в отношении правящего режима.

Также следует отметить, что в понедельник на борту американского судна Cape Ray в Средиземном море началось уничтожение партии вывезенного из Сирии химоружия. Как ранее сообщила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), в среду, 2 июля на судно было успешно перегружено 600 тонн химикатов из Сирии. В ночь на четверг судно Cape Ray направилось в международные воды для нейтрализации химарсенала.

Comments are closed.