Австралия задумалась об опасности распространения экстремистской идеологии в регионе

Опубликовано: 30.08.2014

Австралия и Сингапур пообещали расширить обмен разведывательной информацией перед лицом растущих угроз, исходящих от тех, кто возвращается к себе домой после участия в боевых действиях в Сирии и Ираке, пишет Al Arabiya.

При этом обе страны предупредили о «растущей опасности, исходящей от радикально настроенных граждан, которые теперь, возможно, стали обладать навыками совершения терактов».

По словам помощника министра обороны Австралии «обмен информацией с Сингапуром будет охватывать области терроризма, экстремизма, а также роста радикальных настроений внутри стран».

«В контексте борьбы с терроризмом и противодействия радикализации… мы посчитали, что могли бы обмениваться большей информацией, поскольку угрозы, если они материализуются, повлияют на представителей всех рас и религий», — заявил министр обороны Сингапура на совместной с МИД Австралии пресс-конференции. В свою очередь МИД Австралии подчеркнула, что «если боевики, как их называют, вернутся в страну, они будут представлять собой угрозу».

Следует отметить, однако, что на начальном этапе развития конфликтов в Сирии и Ираке власти Австралии не спешили критиковать действия экстремистских группировок, фактически, повторяя этим политику Вашингтона. И неизвестно, сумеют ли теперь австралийские власти сдержать наступление радикальной идеологии в регионе.

Comments are closed.