Мусульмане Великобритании призвали искоренить «моду на экстремизм»

Опубликовано: 22.08.2014

По данным британских СМИ, представители Союза мусульман Великобритании заявили о необходимости сделать все возможное, чтобы искоренить «моду на экстремизм», распространяющуюся среди мусульман после демонстративной казни американского журналиста Джеймса Фоули.

Организация призвала остановить молодых людей, зомбированных радикальной пропагандой. «Новая субкультура под названием “экстремизм – это круто” является реальной проблемой. Это проблема, которая затрагивает всех нас, и борьба с ней будет эффективной, если работать над ее устранением мы будем все вместе. Необходимо продвигать идею, что экстремизм для ислама совершенно чужд и не приемлем», — подчеркивают представители Союза мусульман Великобритании.

Жители Ирака также выражают ужас от роста популярности экстремистской идеологии. Но в то же время многие из них негодуют по поводу стратегии Запада в отношении радикальных группировок. «Мировые державы взрастили эти преступные группы в своих инкубаторах; США могли уничтожить ИГИЛ, когда они еще впервые появились в Сирии… Почему они не взялись за них, когда те только вошли в Мосул и другие города?» — задаются вопросами простые иракцы.

Comments are closed.