Нигерийская группировка «Боко харам» пытается вербовать молодежь в Камеруне

Опубликовано: 12.08.2014

Экстремисты из «Боко харам» вербуют в свои ряды камерунскую молодежь, обучая ее военному делу и поощряя материально, пишет турецкая пресса со ссылкой на представителей армии Камеруна.

В основном, радикалы из Нигерии пополняют свои ряды молодыми людьми, еще не достигшими даже 20 лет, из малообеспеченных семей, выплачивая их родителям большие денежные суммы. Но это еще полбеды, т.к. вернувшись обратно в Камерун, обученная и идеологизированная молодежь начинает влиять на своих сверстников, пропагандируя убеждения «Боко харам». Предполагается, что количество радикалов в Камеруне исчисляется уже сотнями.

Кроме того, отмечается, что молодые камерунцы уже начинают принимать активное участие в нападениях, инициированных «Боко харам». Так, некоторое время назад в приграничных с Нигерией городах произошло, как минимум, два похищения граждан Франции, а также столкновения между экстремистами и армией Камеруна.

Отметим, что борьба с «Боко харам» ведется уже в течение нескольких лет, за которые группировка сумела распространить свое влияние не только на многие районы Нигерии, но теперь уже и на соседний Камерун.

В результате нападений экстремистов только в этом году погибло около 4.000 человек; сотни тысяч были вынуждены переселиться в другие регионы, фактически, став беженцами в своей собственной стране. Причем пострадавшими в равной степени являются как христиане, так и мусульмане.

Comments are closed.