Одна из ведущих партий Великобритании выступила против поставок оружия в Израиль

Опубликовано: 07.08.2014

Как сообщают турецкие СМИ, британская Либерально-демократическая партия выступила с призывом остановить военное сотрудничество с Израилем. «Мы должны немедленно приостановить поставки оружия Израилю», — подчеркнули лидеры партии. И хотя в администрации премьер-министра Великобритании Д. Кэмерона заявляют о пересмотре военных соглашений с Израилем, на самом деле выяснилось, что дело ограничивается всего лишь отказом от новых соглашений с начала военных действий израильских властей в Газе.

Напомним, что накануне в отставку подала замглавы МИД Великобритании, первая в истории британского правительства мусульманка, баронесса С. Варси. В своем обращении к Кэмерону баронесса назвала несостоятельной политику правительства в отношении Газы. «Я больше не могу поддерживать политику правительства по Газе», — заявила Варси.

Отставка такого видного политика получила широкий резонанс в британских СМИ. Так, газета The Independent написала о том, что ряд депутатов из числа консерваторов осудил Кэмерона из-за занятой им позиции по Газе, предупредив, что это может негативно сказаться на миллионах британских мусульман. А издание The Guardian прогнозирует крах политики правительства Великобритании в связи с военными действиями Израиля против палестинцев. В добавление к этому, СМИ отмечают, что вместо того, чтобы сосредоточиться на ближневосточном кризисе, Кэмерон с семьей отдыхает на море в Португалии.

Comments are closed.