Рост военных бюджетов в мусульманских странах

Опубликовано: 22.08.2014

Под справедливым девизом освободительной борьбы против колониализма пролетела добрая треть XX века. Мусульманские народы Запада и Востока, балансируя между признанием своей политической самостоятельности и обвинениями в сепаратизме, с течением времени, так или иначе, обустроили свои национально-гражданские очаги.

Сегодня некоторые из бывших колоний не только являются равноправными субъектами международных политических процессов, но и стараются претворить в жизнь региональную геополитическую модель с учетом своих национальных интересов. Портал Muslim Politic попытался разобраться, какие из мусульманских стран на сегодняшний день обладают наиболее большими военными бюджетами.

5

***

Еще в конце 2013 г. британское издательство IHS Jane’s, специализирующееся на военной тематике, опубликовало ежегодный отчет Defence Budgets, где был отмечен всемирный рост военных расходов по сравнению с предыдущими годами. Цифра оказалась действительно внушительной – порядка 1,53 триллиона долларов США. И по прогнозам IHS Jane’s сумма будет только увеличиваться: средний рост военных расходов в 2014 г. составит 0,6 %.

При этом заметно активизировались и мусульманские страны. Так, со слов директора IHS Jane’s Aerospace, Defence & Security П. Бертона, значительный рост военного бюджета наблюдается не только у России или Китая, но также и у Саудовской Аравии (в 3 раза за последние 10 лет) и Омана. «Гравитационный центр военных расходов в 2014 г. продолжает смещаться на юг и восток вслед за трендом глобальной экономической экспансии», — отмечает руководство IHS Jane’s.

Также, исходя из опубликованных данных, спад расходов на оборонный бюджет в США и странах Западной Европы прямо пропорционален положению в других регионах мира. Например, рост военных расходов в Азии составил 3,4 %, а в мусульманских регионах Ближнего Востока и Северной Африки – 10,5 %.

***

Согласно рейтингу Стокгольмского института исследования проблем мира, в 2013 г. три мусульманские страны вошли в TOP-15 по военным расходам. Это — Саудовская Аравия, Турция и ОАЭ. При этом, впервые мусульманская страна, Саудовская Аравия, вышла в число лидеров по расходам на оборонку, поднявшись с 2012 г. на три ступеньки и заняв 4-ое место с бюджетом в 67 млрд. долларов. Это означает, что всего за один год Эр-Рияд поднялся с седьмого места на четвертое, обойдя такие страны с традиционно мощным военным потенциалом как Франция (5-ое место), Великобритания (6-ое место) и Германия (7-ое место).

Другим изменением по сравнению с данными рейтинга СИИПМ от 2012 г. стало «смещение» Канады Турцией, которая заняла 14-ое место в рейтинге с бюджетом в 19,1 млрд. долларов. Список из 15 стран заключили ОАЭ с оборонным бюджетом в 19 млрд. долларов. (По версии Международного института стратегических исследований на 15-ом месте рейтинга стран с наибольшим объемом военных расходов находится Иран).

Если говорить о других мусульманских регионах, то суммарный бюджет военных расходов стран Северной Африки составляет по данным СИИПМ 18,7 млрд. долларов, из которых только на Алжир приходится свыше 10 млрд. По этим показателям Алжир занимает первое место на африканском континенте.

***

Таким образом, как видно, расходы на военные цели в мусульманских государствах за последнее время существенно выросли. Однако подавляющее большинство закупленного вооружения производится вовсе не в странах ислама, что не может не обращать на себя внимание.

4Но самое главное – в чьих интересах и в чью сторону будет обращено все это оружие? Ведь большинство военных конфликтов, которые все больше распространяются в мусульманских государствах, несут с собой лишь анархию и хаос, играя тем самым на руку силам зла, а не добра. И об этом следует серьезно задуматься всем, кто полагает, что одна лишь военная сила решает исход сражений.

Агентство геополитических исследований «Манара»

Muslim Politic

Comments are closed.