В Афганистане кандидаты в президенты заключили соглашение

Опубликовано: 08.08.2014

Согласно сообщению BBC, кандидаты в президенты Афганистана А. Абдулла и А. Гани подписали договор о создании правительства национального единства. Подробности соглашения пока неизвестны, однако достигнуто оно было при посредничестве американской стороны.

Напомним, что состоявшийся 14 июня второй тур выборов президента Афганистана привел страну к серьезному политическому кризису. Уверенно лидировавший в первом туре Абдулла, во втором туре неожиданно оказался проигравшим. Это вызвало серьезные подозрения в фальсификации итогов выборов, в связи с чем Абдулла и отказался их признавать. Результаты выборов пока так и остаются не утвержденными, а избирательный комитет Афганистана продолжает пересчет голосов.

Следует отметить, что если кандидат в президенты А. Абдулла по своему происхождению относится как к таджикам, так и пуштунам, то А. Гани, в основном, представляет пуштунов. Он относится к тому же самому клану, что и экс-президент Наджибулла, казненный талибами после взятия ими Кабула. При этом А. Гани получил образование в США, работал во Всемирном банке, занимал должность министра финансов при Карзае и даже выдвигался на должность генсека ООН, проиграв нынешнему главе Пан Ги Муну.

Comments are closed.