В Египте намерены построить альтернативу Суэцкому каналу

Опубликовано: 07.08.2014

Египетские власти планируют построить канал, который может стать альтернативой Суэцкому, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на египетских чиновников. Новый канал, протяженность которого по плану составит более 70 км, планируется проложить параллельно существующему. Стоимость проекта оценивается в сумму около 60 млрд египетских фунтов (что составляет приблизительно 8 млрд долларов США).

Глава управления Суэцким каналом заявил, что только на прокладку нового русла уйдет около 30 млрд египетских фунтов. Помимо этого, также планируется прорыть и семь автомобильных и железнодорожных туннелей в районе городов Исмаилия и Порт-Саид, которые свяжут африканскую часть страны с Синайским полуостровом. Затраты на их строительство оцениваются еще в 28 млрд египетских фунтов. При этом, исходя из слов чиновников, будут происходить работы и по «расширению-углублению», под которыми подразумевается реконструкция старого канала. Изначально планировалось, что стройка займет около трех лет, однако, возможно, процесс строительства ускорится.

По словам чиновников, этот проект может превратить Египет в один из крупнейших промышленных центров в мире. В настоящий момент через Суэцкий канал, открытый для судоходства в 1869 г., осуществляется около 10% мировых морских перевозок.

Comments are closed.