Военные эксперты: действия НАТО на Ближнем Востоке доказали опасность вмешательства Запада

Опубликовано: 04.08.2014

По мере того, как Ливия все больше погружается в хаос, европейские государства эвакуируют своих граждан и закрывают свои посольства в стране. По мнению ряда экспертов и аналитиков вина за сложившуюся ситуацию полностью лежит на блоке НАТО и является результатом участия альянса в ливийских событиях 2011 года, сообщает Russia Today.

Как известно, помимо Ливии НАТО проводила военные действия в Афганистане и Ираке, и везде ситуация складывается достаточно похожим образом. «Эти операции нельзя считать продуктивными, — отмечают эксперты, довольно сложно изменить культуру, политический уклад и экономику стран посредством военного вмешательства. Невозможно просто взять и свергнуть правительство страны и продолжать как ни в чем не бывало свой курс; такие вторжения по-настоящему опасны».

Также аналитики сомневаются в том, что выполнение Вашингтоном взятых ранее обязательств по оказанию помощи Ливии что-то исправит. Как вмешательство США усугубило ситуацию в Ираке и Афганистане, так это, вероятнее всего, произойдет и в Ливии.

«Конечно, они могли бы выбрать повстанцев, которые им нравятся, и оказывать им помощь. Но ведь ровно то же самое происходит и в Сирии, где внешние силы только и делают, что все время подливают масла в огонь. Никакого толку от этой политики нет», — заключают военные эксперты.

Comments are closed.