Австралия активно готовится к участию в военной кампании в Ираке

Опубликовано: 22.09.2014

Австралийские власти начали переброску своих военных истребителей на Ближний Восток с целью присоединиться к возглавляемой США коалиции, пишут австралийские СМИ со ссылкой на министра обороны Д. Джонстона.

По словам министра, официальная Канберра «готовит ряд военных площадок для самолетов, чтобы принять участие в возглавляемой США коалиции, и сейчас ведется процесс их развертывания на Ближнем Востоке… необходимо решить лишь несколько технических вопросов».

Правда, как и в случае с другими государствами, речь пока идет только о нанесении авиаударов в Северном Ираке. Однако часть западных политиков пытается расширить данную операцию как путем авиационных ударов на территории Сирии, так и посредством превращения этой военной кампании в наземную операцию с привлечением сухопутных армейских подразделений. В частности, накануне об этом заявил экс-премьер Великобритании Т. Блэр, известный своими тесными союзническими отношениями с Дж. Бушем-младшим и участвовавший во вторжении в Ирак в 2003 г.

Tags: 

Comments are closed.