Египет и Ливия заключили секретное соглашение?

Опубликовано: 19.09.2014

Как сообщает Al Jazeera, в сентябре 2014 года между Египтом и Ливией было подписано тайное соглашение о военно-стратегическом сотрудничестве между двумя странами. По данным издания, соглашение предусматривает и обеспечивает правовую основу для проведения согласованных военных действий в течение пяти лет.

Также документ включает в себя пункт, согласно которому любая «прямая и косвенная угроза или военная агрессия против одной из сторон и их вооруженных сил расценивается как агрессия против другой стороны». В связи с этим, «стороны обязываются поддержать подвергшуюся агрессии сторону, в том числе, и с использованием военной силы».

Еще одним пунктом, который, по данным издания, присутствует в соглашении, является обязательство обеих сторон «воздерживаться от вступления в союзы с другими государствами, которые бы противоречили условиям, закрепленным в документе».

Отметим, что ранее Египет уже обвиняли в помощи официальному Триполи, когда самолеты неизвестного происхождения нанесли ряд авиаударов по противникам ливийского правительства в районе международного аэропорта в ливийской столице.

В свою очередь, ливийские власти обвинили в поставках вооружения местным оппозиционным группировкам катарские власти.

Comments are closed.