Экстремистское подполье в Марокко активизирует свою деятельность

Опубликовано: 26.09.2014

Экстремисты планируют активизировать работу своих ячеек в Марокко, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на марокканские СМИ. По их данным, власти не могут пресечь деятельность экстремистского подполья, осуществляющего вербовку граждан страны для их последующего участия в боевых действиях на Ближнем Востоке.

Отмечается, что известно уже о десятках случаев вербовки жителей Марокко. При этом желающие принять участие в вооруженных действиях, как правило, представляют собой неграмотных и полуграмотных выходцев из бедных городских кварталов.

Следует отметить, что на прошлой неделе правительство Марокко утвердило законопроект, который вносит дополнения в уголовный кодекс страны и ужесточает меры по борьбе с экстремизмом и терроризмом. В том числе, новая версия закона предусматривает наказание за прохождение обучения или попытку прохождения обучения в тренировочных лагерях за границей.

По мнению экспертов, посредством таких мер власти Марокко хотят остановить поток новобранцев, направляющихся в зону вооруженных конфликтов, прежде всего, в Сирию и Ирак. И это далеко не случайно, поскольку согласно обнародованным данным только на территории Сирии на стороне экстремистских группировок воюют свыше 1.100 граждан Марокко, еще около 2.000 этнических марокканцев прибыли к экстремистам из Евросоюза. При этом, по мнению чиновников, марокканцы присоединяются к радикалам не только для того, чтобы воевать в их рядах, но и для того, чтобы пройти специальную подготовку и тренировочные курсы для осуществления террористических акций в самом Марокко.

Comments are closed.