Германия и Великобритания отказываются бомбить позиции ИГИЛ в Сирии

Опубликовано: 12.09.2014

Министры иностранных дел Германии и Великобритании объявили, что их страны не будут участвовать в нанесении авиаударов по позициям боевиков на территории Сирии, сообщает агентство Reuters. На пресс- конференции в Берлине, министр иностранных дел Германии Ф. Штайнмайер заявил, что «никто Германию не просил участвовать в авиаударах, и поэтому она не примет в них участия».

Его британский коллега Ф. Хэммонд, в свою очередь, отметил что «Великобритания поддерживает усилия США, направленные на создание международной коалиции для борьбы с ИГИЛ». Однако после встречи с министром иностранных дел Германии в ответ на вопрос агентства о предложении президента США Б. Обамы по нанесению ударов с воздуха в Сирии, глава МИД Великобритании заявил, что его страна не будет в них участвовать. Такое решение вызвано тем обстоятельством, что британский парламент в прошлом году не разрешил участие Великобритании в любых военных действиях на территории Сирии. Также министр добавил, что «ситуация в Ираке и Сирии кардинально отличаются друг от друга».

Следует отметить, что 10 арабских стран, в число которых входит 6 стран Персидского залива, Египет, Ливан, Ирак и Иордания заявили о готовности участвовать в международной коалиции для борьбы с экстремистами. В то же время сирийские власти предупредили, что любые военные действия на территории Сирии без согласования с официальным Дамаском будут рассматриваться как акт агрессии.

Comments are closed.