Иран предупредил США о возможных мерах противодействия в ответ на санкции

Опубликовано: 01.09.2014

Министр иностранных дел Ирана предупредил Вашингтон, что «возможный ответ Исламской Республики Иран на новые санкции может совсем не понравиться Соединенным Штатам», сообщает агентство Reuters. «Мы можем принять меры, которые были бы неприятны для другой стороны», — подчеркнул иранский министр, добавив, что «Иран ответит на санкции, если сочтет это необходимым».

Такая реакция иранских властей связана с заявлением Вашингтона о введении новых санкций против компаний, включая банки и авиакомпании, за «нарушение ими санкций против Тегерана, введенных из-за его ядерной программы». Вашингтон заявил, что эти шаги являются  сигналом к тому, что «снятия санкций с Ирана не будет, пока идут международные переговоры по его ядерной программе в обмен на согласие Тегерана ограничить свою ядерную деятельность».

Иранская сторона, в свою очередь, указывает на то, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер, отвергая обвинения со стороны Запада в намерении создать ядерное оружие.

Отметим, что США ввели санкции против 25 предприятий, банков и бизнесменов, имущество которых в США теперь заморожено. Кроме того, американским гражданам запрещено иметь деловые связи с предприятиями, банками и частными лицами, занесенными в «черный список» Белого дома.

Comments are closed.