Иранский президент обвинил «спецслужбы определенных стран» в росте глобального экстремизма

Опубликовано: 26.09.2014

Президент Ирана Х. Роухани, выступая на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, обвинил в способствовании росту экстремизма в регионе «спецслужбы определенных стран», сообщает агентство Reuters.

«Некоторые спецслужбы дали клинки в руки безумцев, которые теперь не щадят никого», — отметил Роухани. «Право на решение этого затруднительного положения исходит изнутри региона, и это должно быть решением на региональном уровне при условии международной поддержки, но не за пределами региона. Стратегические ошибки Запада на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и на Кавказе превратили эти регионы в прибежище экстремистов. Примерами такого ошибочного подхода могут служить агрессия против Афганистана и Ирака, а также неправомерное вмешательство в события в Сирии», — подчеркнул глава Ирана.

Оценивая ситуацию на Ближнем Востоке в целом, Роухани указал на тот факт, что «боевики, приезжающие в регион из различных стран мира, способствуют развитию исламофобии и, в конечном счете, приводят к вмешательству в регион иностранных сил». И хотя «боевики не говорят на одном языке и не имеют одной национальности, они подчиняются одной идеологии – идеологии насилия и экстремизма», — заключил иранский президент.

Comments are closed.