«Каспийская пятерка»: иностранные войска не имеют право на Каспийском море

Опубликовано: 29.09.2014

В рамках проходящего в Астрахани «Каспийского саммита», лидеры пяти государств, имеющих выход на Каспийское море, приняли совместный документ, в одном из пунктов которого отмечается, что «Каспийская пятерка» не желает видеть войска других государств в пределах акватории Каспийского моря».

В саммите принимают участие главы России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана, пытающиеся решить проблему правового статуса региона. На сегодняшний день между странами существуют лишь договоренности по отдельным вопросам, и такое положение сохраняется уже почти 20 лет.

Согласно сообщению РИА-Новости со ссылкой на заявления лидеров стран-участников саммита, «подписание Конвенции о правовом статусе Каспия может состояться в ближайшее время», и это, безусловно, стало бы настоящим прорывом в данном вопросе.

Отметим, что важность региона связана как с важным геостратегическим расположением Каспийского моря, так и с наличием там огромных запасов нефти и газа – только доказанные ресурсы оцениваются в порядка 20 миллиардов тонн. После Персидского залива Каспийское море является вторым нефтегазоносным бассейном в мире.

Tags: 

Comments are closed.