Лавров: под видом борьбы с ИГИЛ США могут атаковать позиции сирийских властей

Опубликовано: 10.09.2014

Согласно сообщению РИА-Новости, министр иностранных дел России С. Лавров заявил, что российские власти неоднократно подтверждали свою готовность к сотрудничеству с США в сфере борьбы с международным терроризмом. Однако, как отметил дипломат, Вашингтон не спешит проявлять активность в этом направлении.

Глава МИД РФ также не исключил, что под видом удара по позициям террористов из группировки ИГИЛ в Сирии американцы могут нанести авиаудар по правительственным войскам, что приведет к увеличению напряженности в регионе в целом.

«Есть подозрения, что могут наноситься удары по сирийской территории не только в тех районах, которые контролируют боевики, но как бы «под сурдинку» можно побомбить и правительственные войска, чтобы ослабить позиции Б. Асада. Это будет шаг к колоссальной эскалации конфликтов на Ближнем Востоке и севере Африки», — заявил Лавров.

«Мы настоятельно призываем в полной мере уважать имеющиеся нормы международного права и осуществлять подобные действия с согласия легитимного правительства соответствующего государства», — призвал глава российского внешнеполитического ведомства.

Comments are closed.