Незримый «двигатель» экстремистов

Опубликовано: 15.09.2014

После беспрецедентного усиления экстремистских группировок, после серий разрушительных атак и тактических успехов, после унизительного молчания относительно жестоких расправ, после предостережений об опасности подобных групп и возможности их проникновения в Европу и США – после всего этого «цивилизованный мир» вдруг очнулся, решив начать борьбу с ИГИЛ как с одним из наиболее опасных представителей идеологии террора на Ближнем Востоке. И для борьбы с данным явлением Запад решил сформировать новую коалицию, ведомую, конечно же, Вашингтоном.

5

Но почему же это произошло только сейчас, почему до этого момента данная группа практически полностью игнорировалась? Более того, на неофициальном уровне она еще и спонсировалась и даже вооружалась, и мировое сообщество просто закрывало на это глаза…

***

Если тщательно рассмотреть наиболее сильные террористические группировки, такие как «Аль-Каида» в Афганистане, «Джабхат ан-Нусра» в Сирии, «Боко Харам» в Нигерии, ИГИЛ в Ираке и Сирии и т.д., то можно заметить, что у них словно присутствует некий своеобразный «двигатель», который приводит их в движение, как и источник, который их финансирует и придает им силу. Еще одним объединяющим моментом является то, что, как правило, эти группировки используются для претворения в жизнь интересов определенных «третьих» стран. И очень часто эти страны, вкладывающие в них свои финансы, вооружающие и играющие ими в своих политических целях, затем сталкиваются с тем, что группы выходят из-под контроля и поворачивают оружие против них самих.

Ярким примером сказанному является отношение к ИГИЛ, которая вела кровавую войну в Сирии и этим была крайне полезна всем, кто ставил на изменение политического вектора в Дамаске. В то время никто не говорил о преступлениях экстремистов, более того, многие помогали группировке финансами, оружием и, фактически, закрывали глаза на вступление в ее ряды все новых и новых членов, не препятствуя переходу своих границ. И вот теперь эта организация «взбунтовалась» и угрожает безопасности уже не только бывших стран-доноров, но и всем государствам региона.

Возникает вопрос – ИГИЛ повел свои активные наступательные действия в Ирак вопреки Западу, или же они заранее знали об этом и смотрели на это сквозь пальцы? Сложно поверить в тот факт, что американские спутники, почти мгновенно замечающие (согласно их же утверждениям) продвижение даже одной единицы техники у российско-украинской границы, вдруг не заметили активности со стороны экстремистов в Ираке? Можно ли поверить в то, что американские спутники не засекли большие колонны машин, принадлежащих ИГИЛ и двигающихся на Мосул и другие провинции Ирака? То же самое относится и к Сирии, где невозможно было не заметить большие скопления экстремистов.

Теперь, конечно, американцы наносят удары по силам ИГИЛ. Но и здесь, опять же это делается не везде, а лишь там, где последние перешли некую красную черту, например, продвинувшись в направлении Иракского Курдистана, являющимся, как известно, зоной американо-израильских интересов.

***

Неужели кто-нибудь поверит, что Запад позволит ИГИЛ построить свое независимое государство в Ираке и Сирии? В связи с этим, логично предположить, что группировка просто используется как повод для нового вмешательства в регион, что вполне может привести к перекройке границ между странами и развалу ряда государств.

Пресловутая борьба с терроризмом все время позволяет Западу действовать в регионе по своему усмотрению. Причем, все преподносится таким образом, что западные державы еще и получают помощь в этих действиях от народов региона, ибо боязнь террора толкает их в цепкие объятия своих коварных «друзей-союзников».

Фактически, террористические группировки являются хорошим подспорьем для обескровливания и истощения того или иного региона, для того чтобы они были заняты борьбой со своими заблудшими соотечественниками и не понимали, где находится враг, а где друг.

К тому же, пресловутая борьба с терроризмом – это хороший довод для создания истерии исламофобии на Западе, а также «фобии террористических группировок» на самом Ближнем Востоке, дабы толкать страны региона к принятию решений, выгодных для западных держав.

***

Интересно, но о чем думали те страны, которые в начале молчали или и вовсе поддерживали экстремистов? Неужели в их представлениях отсутствовал тот вариант, что те могут выйти из-под их контроля и повернуть отправленное к ним оружие против них же самих? Если это так, то это – поразительная «близорукость». Тем более, что такое уже случалось в истории не раз.

Да, в конечном счете, ИГИЛ, вероятнее всего, будет раздавлена, особенно когда она выполнит отведенную ей роль. Но означает ли это исчезновение террора в регионе и гарантию невозникновения другой ИГИЛ – под другим именем и другими лозунгами?

Террористические организации исчезнут с арены Ближнего Востока только в том случае, если они не будут использоваться в политических целях. Если их террор не будет нужен в качестве повода для вмешательства во внутренние дела и реализации своих геополитических замыслов, или для уничтожения оппозиционных деятелей и даже свержения и уничтожения целых режимов.

Само же явление терроризма исчезнет, вероятно, лишь тогда, когда начнет исчезать экстремистская идеология. Когда уйдет в небытие буквальный примитивизм в толковании тех или иных предписаний или запретов. Когда произойдет отказ от узости мышления в вопросах межконфессиональной и межнациональной политики, причем как на региональном, так и на глобальном уровне.

Али Алиев, эксперт портала

Muslim Politic

Comments are closed.