Сирия предупреждает Вашингтон о недопустимости авиаударов без согласования с Дамаском

Опубликовано: 11.09.2014

Власти Сирии заявили, что любое иностранное вмешательство без согласования с официальным Дамаском будет считаться актом агрессии, сообщает агентство Reuters. «Любое действие без одобрения сирийского правительства является агрессией против Сирии. Должно иметь место сотрудничество с Сирией и совместная с сирийской стороной координация», — подчеркнул сирийский министр по делам национального примирения А. Хайдар.

Данные заявления вызваны намерением Вашингтона наносить удары по базам экстремистов в Сирии без согласования с Дамаском. В частности, Б Обама в своем обращении к нации заявил, что не будет колебаться в вопросе о том, предпринимать ли действия против экстремистов в Сирии и Ираке, обвинив при этом сирийские власти в том, что «в борьбе с террористами на режим Асада нельзя положиться».

Напомним, что накануне министр иностранных дел России С. Лавров высказал серьезные опасения в отношении планов США, подчеркнув, что под видом удара по позициям террористов в Сирии американцы могут нанести авиаудар по правительственным войскам, что приведет к увеличению напряженности в регионе в целом.

Comments are closed.