Соединенные Штаты готовы обогнать Саудовскую Аравию по суточной добыче нефти

Опубликовано: 30.09.2014

Уже в ближайшее время США могут обойти Саудовскую Аравию по объемам суточной добычи нефти, пишет The Financial Times со ссылкой на экспертов Международного экономического агентства.

Согласно изданию, в течение сентября Соединенные Штаты добывают чуть меньше 9 млн. баррелей нефти в день, что на 5 млн. больше уровня 2005 г. Но к концу этого года добыча нефти, вероятнее всего, увеличится до 9 млн. баррелей сырой нефти в сутки.

Таким образом, США становится крупнейшим добытчиком нефти. И если в июне и августе Вашингтон и Эр-Рияд по суммарной суточной добыче нефти и сопровождающих ее жидких газов шли вровень, то уже в самое ближайшее время Соединенные Штаты, скорее всего, выйдут в лидеры. Такого не было со времен 1991 г., а именно в это время рухнул коммунистический блок, открыв тем самым свои рынки для Вашингтона.

Следует отметить, что увеличение добычи нефти Белым домом в долгосрочной перспективе лишает США тех нефтяных запасов, которые были «законсервированы на черный день». Однако в краткосрочной перспективе это дает Вашингтону преимущество, поскольку ставит его в гораздо меньшую зависимость от импорта этого важного сырья. Очевидно, что такого рода политика, принятая на вооружение американским руководством, уже в течение ближайшего года может полностью изменить общемировой баланс сил в нефтегазовой сфере.

Tags: 

Comments are closed.