США угрожают сирийским ПВО ответными мерами

Опубликовано: 16.09.2014

Соединенные Штаты намерены применять ответные меры против ПВО Сирии, если их целью будут американские самолеты, сообщает Associated Press со ссылкой на администрацию Б. Обамы.

«Президент дал ясно понять, что мы будем охотиться на террористов, где бы они ни находились. Если они угрожают США, то это означает, что мы, не колеблясь, примем меры против ИГ как в Сирии, так и в Ираке. И очевидно, что мы не собираемся телеграфировать о наших планах заранее. И, как несколько раз сказал госсекретарь, мы не будем координировать их с режимом Асада», — заявила представитель Госдепартамента США.

По ее словам «режим Асада потерял свою легитимность», и власти США не собираются «работать или делиться с ним планами», поскольку они будут «работать с умеренной оппозицией в Сирии – с теми, кто является альтернативой ИГ». «Вот кого мы хотим больше всего поддерживать», — подчеркнула сотрудник Госдепартамента.

На этом фоне уже прошли сообщения о нанесении в рамках новой американской стратегии первых воздушных ударов по позициям ИГИЛ, но пока на иракской территории.

Другой примечательной новостью стали сообщения о подписании между умеренной сирийской оппозицией и группировкой ИГИЛ некоего «соглашения о ненападении» с целью «борьбы против общего врага».

По мнению ряда экспертов происходящее является явной прелюдией того же сценария, что был воплощен несколько лет назад и в Ливии. Тогда над страной, фактически, была введена бесполетная зона, а вся авиация и ПВО были уничтожены силами НАТО. В итоге, режим Каддафи был свергнут, но ни мира, ни счастья, ни свободы ливийцам это не принесло. Страна представляет собой арену кровопролитных сражений между самыми различными группировками. Понимают ли те, кто ждет сейчас помощи от НАТО, что, в случае воплощения американского сценария, подобная участь ожидает и Сирию? Хотелось бы надеяться, что образ «волка в овечьей шкуре» известен не только в России.

Comments are closed.