Центры влияния в арабском мире

Опубликовано: 22.09.2014

События «Арабской весны» существенно изменили расклад сил на Ближнем Востоке и основательно встряхнули весь арабский мир и соседние с ним страны региона. С момента начала революционных событий появилось несколько групп стран, оказавшихся вовлеченными в эти события и пытавшихся, используя свои обширные финансовые и информационные возможности, влиять на ход событий.

1

***

Страны и центры влияния, пытающиеся установить свой контроль над регионом, подразделяются на три основных лагеря.

Первый, который условно можно назвать «революционным», включает в себя Турцию и до определенного момента Катар (однако политический вектор этой страны стремительно меняется). Сюда же следует отнести и движение «Братьев-мусульман», которые стараются создать религиозно-политическую модель развития арабских стран, используя ситуацию, возникшую в результате «Арабской весны». Для достижения своих целей эти силы используют широкую сеть СМИ, религиозные организации и финансовые институты.

Второй лагерь часто называют «шиитским полумесяцем», однако это не совсем точно отражает сложившуюся реальность. Действительно, главной страной данного лагеря является Иран, а его основные союзники – шииты Ирака, Сирии и Ливана. Однако, в то же время в большинстве своем шиитский Азербайджан не входит в этот альянс, что уже не вписывается в ту простую черно-белую картину, которую так часто рисуют люди, неискушенные в глобальной политике. Не следует забывать и о том, что суннитское движение ХАМАС также во многом ориентируется на иранцев, поскольку именно со стороны Тегерана шла основная помощь Газе. Да, события в Сирии частично повлияли на эти дружественные отношения, но последние события подтвердили, что реальную поддержку ХАМАС получает пока лишь, в основном, из Ирана.

Третий лагерь, который можно именовать «традиционалистским», представлен Саудовской Аравией, ОАЭ, Кувейтом и Бахрейном, которых поддерживают новые власти Египта, и в какой-то мере Иордания. Эти государства считают произошедшие изменения в регионе прямой угрозой своей национальной безопасности. Они опираются на собственные институты власти, армию и службы безопасности, на официальные религиозные институты и СМИ, а также на большие, если не сказать огромные, финансовые возможности.

***

В свете противоборства описанных альянсов можно указать на несколько факторов, которые оказывают существенное влияние на те или иные процессы.

Первым можно назвать ситуацию в Египте и ее дальнейшее развитие. Если новый режим сможет предложить какие-либо реформы экономического характера, которые смогут повысить уровень жизни населения, то он получит шанс сохранить страну от очередных потрясений и революционных событий и вернет себе роль одного из основных игроков в регионе. При этом усиление Египта будет означать усиление лагеря «традиционалистов», а неудачи режима, пришедшего к власти путем военного переворота, неминуемо приведут к ослаблению его роли. Ибо трудное экономическое положение, возможное возвращение сторонников и остатков режима Х. Мубарака к власти после будущих парламентских выборов в стране может дать еще больший импульс сторонникам М. Мурси в их выступлениях против режима. А это вполне может привести к дальнейшему осложнению ситуации в стране и даже, в конечном счете, к свержению самой власти.

Второй фактор – это будущее Саудовской Аравии, которая с ужасом воспринимает события в арабском мире и прилагает максимум усилий, чтобы «задавить» революционные настроения в арабском обществе. В самой стране уже появился средний класс, у которого довольно прочны позиции в экономике королевства. И они тоже хотят получить свое представительство во властных структурах страны, полностью находящиеся в руках правящей семьи. Снижение экономических возможностей КСА может привести к социальным волнениям внутри страны и лишить власти поддержки среднего класса. Необходимо учесть и то, что на востоке страны сильны позиции шиитского населения, традиционно тяготеющего к Ирану, главному геополитическому конкуренту Саудовской Аравии. Борьба за власть среди членов правящей семьи также может ударить по стабильности политической системы, выстроенной Эр-Риядом. Тем более, что итак уже подмоченный авторитет королевства еще больше падает на фоне таких обвинений как:

— «сговор с Израилем в войне последнего против движения ХАМАС в Газе»;

— беспрецедентная помощь контрреволюционным силам в арабском мире, особенно в Египте;

— также многие прямо обвиняют страну в финансировании экстремистских организаций и распространении их идеологии в арабском мире. Принимая во внимание все сказанное, будущее Эр-Рияда кажется не таким уж и безоблачным.

Третьим фактором, оказывающим существенное влияние на ход противостояния между альянсами, является всеобщие нестабильность и хаос. И вопрос в том, насколько долго может продолжаться эта ситуация? При этом очевидно, что тот лагерь, который сможет наиболее взвешенно и обдуманно подойти к этому моменту, который сможет разрешить конфликты в свою пользу, тот, вероятно, и выйдет в итоге победителем.

Наконец, четвертым фактором можно считать ту угрозу, которая исходит сейчас от террористических группировок. Данный фактор мог бы заставить временно забыть свои противоречия и хотя бы на время объединить представителей всех лагерей.

***

Процессы глобализации, «культурная агрессия» Запада, либералистические тенденции, проникающие в арабское общество все труднее остановить. И это, безусловно, ослабляет позиции тех, кто призывает к проекту т.н. «политического ислама». Попытки же сторонников этого проекта приспособить свою теорию к данному процессу нередко приводят к уменьшению их сторонников, поскольку теорию еще надо научиться воплощать в практику. А как раз этого молодые и во многом неопытные сторонники «братьев» пока так и не сумели сделать.

«Традиционалисты» тоже сталкиваются с проблемами, такими как: слабое образование подрастающего поколения; технологическое отставание от Запада; намечающиеся проблемы с нехваткой водных ресурсов, что может привести к новым социально-экономическим потрясениям в странах региона.

Это, в свою очередь, вполне может довести и до нового революционного взрыва, который будет направлен против политических и экономических институтов уже всех лагерей. Нельзя забывать и о том, что мусульмане, во многом, пока лишь следуют за теми глобальными процессами, которые управляются и контролируются западными державами. А это подразумевает постоянное отставание от этих процессов и вписанность в те сценарии, которые создают зарубежные аналитические центры.

Поэтому именно та коалиция, которая сумеет просчитать возможные варианты, а еще лучше, написать свой сценарий, которая сумеет справиться с новыми вызовами и сможет противостоять будущим потрясениям, выйдя из них с наименьшими потерями – такая сила и в состоянии рассчитывать на общеитоговый успех.

Али Алиев, эксперт портала

Muslim Politic

Comments are closed.