В Смоленской области не пожелали запретить дневники с Гитлером

Опубликовано: 12.09.2014

Как сообщает «Интерфакс», прокуратура Смоленской области в ходе проверки по факту изготовления школьного дневника с изображением и краткой биографией Гитлера никаких нарушений не выявила.

«Проверка проводилась на предмет возможного нарушения федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Таковых не выявлено», — заявил в интервью агентству представитель прокуратуры.

Дневники были изготовлены смоленским филиалом издательства «Высшая школа» еще в прошлом году. На их страницах размещаются портреты различных известных исторических личностей с краткой биографией каждого. Туда же, как полагали сначала по случайности, попал и бывший фашистский лидер. Однако теперь, после «не выявления нарушений» впору задуматься о заранее спланированном решении тех, кто подготовил и издал такие провокационные школьные дневники.

Отметим, что не так давно подобного рода скандал произошел и в Казахстане, когда один из казахстанских журналов и вовсе оказался полностью посвященным личности Гитлера. В то же время это событие вызвало в стране большой общественный резонанс, и главный редактор журнала был впоследствии обвинен в разжигании вражды и приговорен к извинениям перед ветеранами Великой Отечественной войны и крупному штрафу.

Tags: 

Comments are closed.