Власти США угрожали родителям погибших журналистов

Опубликовано: 15.09.2014

Представители Белого дома угрожали уголовным преследованием родителям казненного группировкой ИГИЛ американского журналиста Стивена Сотлоффа, надеявшихся освободить сына, пишет издание Дни.ру. Если бы семья начала собирать запрошенную боевиками сумму, им были бы предъявлены обвинения в пособничестве террористам.

Родные журналиста столкнулись с этими угрозами в мае, когда встречались со специалистами по борьбе с терроризмом из Белого дома. Тогда у родителей журналиста состоялась встреча с представителями Госдепартамента, на которой отцу и матери Стивена дали понять, что за сбор денег для уплаты террористам их будут преследовать по закону. По словам друзей семьи, «услышав об этом, они стали выглядеть совершенно растерянными и беспомощными».

Следует отметить, что ранее мать другого казненного журналиста Джеймса Фоули заявляла, что в их адрес тоже поступали подобные угрозы. Близких журналиста предупреждали, что, если они попытаются выплатить запрошенный экстремистами выкуп, их обвинят в пособничестве террористам. «Нам говорили об этом несколько раз, и мы восприняли это как угрозу. Это действительно было устрашающе. Думаю, что наши усилия по освобождению Джима очень их раздражали. Казалось, это совсем не в интересах США», — рассказала Дайана Фоули журналистам.

Comments are closed.