Афганистан и Китай расширяют взаимное сотрудничество

Опубликовано: 28.10.2014

В ходе четырехдневного визита президента Афганистана А. Гани в Китай обе страны обязались расширять взаимное партнерство на долгосрочной основе, сообщает Associated Press.

«Мы рассматриваем Китай в качестве стратегического партнера как в краткосрочной, среднесрочной, так и в долгосрочной и очень долгосрочной перспективе», — сказал Гани во время встречи с главой КНР Си Цзиньпинем в Пекине. Также он выразил «готовность и неизменную поддержку в борьбе с террористическими силами», действующими на территории автономного района Синьцзян.

Китайский лидер, в свою очередь, заявил, что готов к работе по созданию «новой эры сотрудничества в китайско-афганских отношениях», назвав при этом Гани «старым другом китайского народа».

По итогам встречи Китай пообещал предоставить 1,5 млрд. юаней (245 млн. долларов США) в качестве «бесплатной помощи» Афганистану в течение ближайших трех лет. Об этом журналистам рассказали представители Министерства иностранных дел Китая.

Отметим, что Афганистан и Китай подписали уже несколько соглашений по расширению технического и коммерческого сотрудничества.

Comments are closed.