Белый дом сделал ставку на «нефтяное оружие»?

Опубликовано: 10.10.2014

США используют нефть в качестве замены военных операций, пишет журнал The Nation.

Пострадав однажды от нефтяного бойкота, осуществленного странами ОПЕК в 1973 г., Белый дом предпринял ряд шагов с целью «разрядить нефтяное оружие» и не допустить его применения в будущем, отмечается в статье. Более того, теперь Вашингтон пытается использовать это «оружие» сам.

В том числе, это становится возможным благодаря увеличению внутренней добычи нефти. Фактически, Соединенные Штаты становятся «новой Саудовской Аравией». В частности, они уже почти догнали Эр-Рияд по суточной добыче «черного золота» и в ближайшее время планируют выйти по этому показателю вперед.

Также Белый дом успешно использует отработанную в течение долгого периода времени практику введения санкций и других средств, ограничивая экспорт из нефтедобывающих стран. Прежде всего, из тех, которые попали в список «враждебных государств». Это позволяет Вашингтону лишать эти страны их главного дохода, поскольку для них закрывается доступ к мировым рынкам.

Так, к примеру, Соединенные Штаты всячески затрудняют доступ к западным технологиям нефтедобычи и к сбыту самой нефти Ирану. Тот же самый подход США применяют и к России.

Все это, согласно опубликованной в журнале статье, говорит о том, что, с точки зрения Вашингтона, «нефтяное оружие» постепенно занимает едва ли не самое главное место в той «политике принуждения», которую использует Белый дом для решения своих внешних и внутриполитических задач.

Однако, как отмечается в статье, как и в случае с силовыми методами, использование «нефтяного оружия» связано с серьезным риском. Во-первых, несмотря на увеличение добычи собственной нефти, в обозримом будущем США все равно будут зависеть от импорта «черного золота». Во-вторых, другие страны, видя, что Вашингтон так сильно полагается на тактику «нефтяной агрессии», вполне могут найти новые способы использовать «нефтяное оружие» в своих интересах, наперекор и, быть может, даже в ущерб Белому дому.

Comments are closed.