Британские депутаты признали суверенитет Палестины; генсек ООН потребовал от Израиля прекратить захват земель

Опубликовано: 14.10.2014

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Израиль отказаться от планов по расширению поселений в Восточном Иерусалиме, который палестинцы хотят сделать столицей своего будущего государства, сообщает агентство Reuters.

Ранее Тель-Авив объявил о планах построить 2.600 единиц жилья на оккупированных землях на юго-восточных окраинах Иерусалима, недалеко от города Вифлеем на Западном берегу р. Иордан.

Генсек ООН подчеркнул, что планы Израиля являются «явным нарушением международного права», призвав израильское правительство «обратить эти мероприятия вспять». Также Пан Ги Мун отметил, что «после сложного лета палестинцы и израильтяне должны принять меры по укреплению доверия».

Тем временем, британская Палата общин большинством голосов одобрила резолюцию, признающую Палестину независимым государством. Несмотря на то, что данный документ носит рекомендательный характер, он, по сути, символизирует новую эпоху в истории Палестины. Тем более, что в начале сентября о намерении признать палестинскую государственность заявили и власти Швеции.

Tags: 

Comments are closed.