Британские военачальники признали отсутствие четкой стратегии в войне в Афганистане

Опубликовано: 23.10.2014

Ряд британских военачальников признались в том, что непродуманная военная кампания в Афганистане не имела какой-либо четкой стратегии и поставила под угрозу жизни сотен солдат британской армии, сообщает Russia Today.

Командующий армией Великобритании в 2006-09 гг., в частности, заявил, что они «знали, что принимают участие в двух значительных операциях, но в действительности имели организацию и трудовые ресурсы для участия лишь в одной».

Также отмечается, что, несмотря на военные действия в Ираке, власти Великобритании развернули контингент из тысяч военнослужащих и в Афганистане, куда в 2004 г. отправили 3.300 солдат в рамках коалиции НАТО, заставляя британские войска сражаться одновременно на двух войнах.

В свою очередь, командующий войсками Великобритании в провинции Гильменд в 2006 г. отметил, что армейские подразделения «обладали ограниченными ресурсами и, самое главное, у них не было четкой и достижимой стратегии для успеха».

Всего в войне в Афганистане, начавшейся со вторжения в страну натовской коалиции в 2001 г., погибло 453 британских военнослужащих.

Comments are closed.