«Черная весна» в Буркина-Фасо привела к отстранению президента

Опубликовано: 31.10.2014

Президент Буркина-Фасо Б. Кампаоре заявил о своем уходе в отставку, сообщает BBC. Таким образом, пост главы этого западно-африканского государства остался свободным.

Накануне об отстранении президента от власти сообщили военные, что, вероятно, и вынудило Кампаоре выступить с заявлением о своей отставке. Также по местному радио он объявил о том, что выборы нового главы государства должны быть назначены через 90 дней.

По последним данным, исходящим из сообщений телеканала «Буркина 24» в «Твиттере», низложенный президент в составе вооруженной колонны направляется в сторону города По, расположенного на юге страны.

Революция в Буркина-Фасо, названная «Черной весной», началась на этой неделе в столице страны г. Уагадугу и других крупных городах. Основной причиной антиправительственных выступлений стало решение низложенного президента

изменить избирательный закон, дабы получить возможность баллотироваться на президентский пост в пятый раз. Учитывая, что Кампаоре правил государством уже 27 лет подряд, не мудрено, что такое решение вызвало ответную реакцию. В результате, в ходе беспорядков, охвативших страну, было захвачено и подожжено здание парламента; также по столице и некоторым другим городам прокатилась волна погромов и грабежей.

При всем при этом, следует отметить и тот факт, что ранее президент Франции Ф. Олланд выразил надежду, что его коллега из Буркина-Фасо примет «правильное решение» ради возвращения спокойствия в охваченную беспорядками страну.

Буркина-Фасо (до 1984 г. известная как Верхняя Вольта) – государство, расположенное в Западной Африке и граничащее с такими странами как Мали, Нигер, Кот-д’Ивуар и другими государствами. Страна, входившая в колониальные владения Франции, получила независимость в 1960 г. По данным на 2006 г. большинство населения Буркина-Фасо – мусульмане (более 60%). Христиане составляют чуть более 23%. Последователей местных африканских верований насчитывается 15,3%.

Comments are closed.