«Чтобы спасти Ливан, нужно дистанцироваться от Сирии» – Харири

Опубликовано: 28.10.2014

Бывший премьер Ливана, лидер «Движения за будущее» (The Future Movement) Саад Харири призвал дистанцироваться от межконфессионального военного конфликта в Сирии, чтобы спасти Ливан от распада, пишет газета The Daily Star.

«Те инциденты, которые мы наблюдаем в районах Бекаа, Триполи, Аккар и других местах, – это лишь малые искры сирийского пожара» — заявил Харири на следующий день после того, как стало известно, что ливанская армия одержала победу над боевиками, аффилированными с ИГИЛ, на севере страны.

Лидер «Движения за будущее» призвал суннитскую общину страны сохранить единство своего государства и отказаться от «сектантских целей». «Призывы, обращенные к суннитской молодежи, примкнуть к вооруженными мятежникам в Ливане и за его пределами должны быть осуждены и отклонены. Эти призывы направлены на разрушение ливанской формулы согласия и построения на ее основе неполноценных мини-государств по конфессиональному признаку» — подчеркнул бывший премьер.

Также Харири отметил, что Ливану необходимо реализовать интегрированную стратегию безопасности, которая бы придала легитимность силовым структурам в борьбе за безопасность государства.

Comments are closed.