Гагаузы просят Турцию защитить их права

Опубликовано: 27.10.2014

Гагаузские лидеры направили прямое обращение властям Турции с просьбой «оказать влияние на Молдавию», в связи с систематическим неисполнением молдавскими властями Закона об особом правовом статусе Гагаузии, сообщает издание «Регнум».

«Основной целью было довести до властей Турции, что не исполняется Закон об особом правовом статусе Гагаузии, и нам нужна поддержка для того, чтобы они повлияли на руководство Молдавии, чтобы они привели в соответствие данный закон. Как в Министерстве иностранных дел, так и в парламенте мы предоставили детально всю информацию и просили турецкую сторону, чтобы они выступили посредником. Мы будем обращаться и в Совет Европы, и в парламенты других стран, чтобы Закон об особом правовом статусе Гагаузии, наконец, стал полноценно работать», — отметили представители автономии.

Как отмечается, между сторонами была достигнута договоренность по целому ряду вопросов, и турецкая сторона «выразила готовность оказать полную поддержку Гагаузии». Также были обсуждены и другие проблемы, «требующие безотлагательного решения». В частности, проблема изучения гагаузского и молдавского языков, на изучение которых «выделяется недостаточное количество средств». При этом изучение молдавского языка необходимо для получения «равных с молдаванами возможностей при поступлении на работу».

Упомянуты были и вопросы социального характера, в т.ч. открытие в Гагаузии крупнейшего государственного молдавско-турецкого лицея на 500 учебных мест. Данный лицей, как предполагается, будет финансироваться турецкой стороной под патронажем президента Турции Р. Эрдогана.

Напомним, что Гагаузия является автономным территориальным образованием в составе Республики Молдова. При этом гагаузы тюркоязычны и исповедуют православие. Согласно одной из версий происхождения этого народа, гагаузы являются потомками древних огузских племен.

Comments are closed.