Генсек ООН: «палестинцы и израильтяне должны прекратить разжигание напряженности, а Израиль – остановить поселенческую деятельность»

Опубликовано: 22.10.2014

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал израильскую и палестинскую стороны «прекратить проведение политики односторонних шагов и разжигания напряженности», сообщает France-Presse.

Вместо этого, по его мнению, стороны должны пойти на «болезненные компромиссы», необходимые для завершения многолетнего конфликта. «Лидеры обеих сторон должны преодолеть свои разногласия и обойтись без односторонних инициатив, которые служат топливом для недоверия и поляризации», — подчеркнул генсек ООН. Он осудил ракетные обстрелы со стороны Газы, однако назвал ответные действия израильской армии «непропорциональными мерами».

Что же касается разрешения ближневосточного конфликта, то Пан Ги Мун предложил формулу «двух государств – для двух нардов» как «единственный жизнеспособный вариант».

Также глава ООН призвал Израиль остановить «поселенческую деятельность», которая является «незаконной», и выразил озабоченность по поводу столкновений во время посещения израильтянами «святых мест ислама, известных всему миру и расположенных в Иерусалиме». «Международное право ясно: поселенческая деятельность является незаконной. Она действует вразрез идее двух государств», — заявил Пан Ги Мун.

Кроме того, он призвал страны-доноры поторопиться с выполнением обещаний по оказанию помощи палестинцам в Газе: «Минуты идут: 414 миллионов долларов требуются немедленно для оказания гуманитарной помощи; 1,2 миллиарда – для первоначального восстановления и 2,4 миллиарда – на реконструкцию», — сказал генеральный секретарь Организации Объединенных Наций.

Comments are closed.