Израильские парламентарии присоединились к протестам палестинцев

Опубликовано: 15.10.2014

Представители израильского Кнессета присоединились к палестинцам, протестующим у мечети «Аль-Акса», пишут арабские СМИ. Протест был вызван теми ограничениями, которые были введены правительством Израиля в отношении палестинцев, желавших совершить молитву в третьей святыне ислама.

Ситуация вокруг комплекса «Аль-Акса» обострилась после того, как иудеям было разрешено отпраздновать в районе комплекса иудейский праздник «Суккот», в то время как израильские силы безопасности перекрыли доступ в мечеть палестинцам моложе 50 лет.

Постоянный наблюдатель от Палестины при Организации Объединенных Наций Р. Мансур обратился с письмом в Совет Безопасности ООН в связи со сложившейся «критической ситуацией и постоянно растущей напряженностью в оккупированном Государстве Палестина» и призвал мировое сообщество обратить внимание на ситуацию вокруг комплекса «Аль-Акса».

«Израиль пытается создать новую реальность за счет палестинцев, их религиозных прав, святых мест и исторической идентичности и нарушает святость религиозных объектов. Молчание перед лицом таких грубых нарушений является неприемлемым и только способствует безнаказанности Израиля», — подчеркивает в письме представитель Палестины в ООН.

Comments are closed.